2007-08-29

Узбекистан. "ПетроАльянс" приступит к проведению сейсморазведочных работ на Арале

Российское ООО «ПетроАльянс» (контролируется международной сервисной компанией Schlumberger) в сентябре приступит к проведению сейсморазведочных работ в узбекской части акватории Аральского моря, сообщает информационно-аналитическая газета Узбекистана «Банковские ведомости» со ссылкой на «Узбекнефтегаз».

Представитель холдинга уточнил, что компания развернет морскую сейсмопартию, которая должна приступить к работе до 15 октября. В соответствии с графиком работ, сейсморазведочные работы будут проводиться в текущем году в течение трех месяцев – с сентября по ноябрь. Объем работ на этот период составит 800 п км.

В мае текущего года «ПетроАльянс» выиграл тендер на проведение сейсморазведочных работ на нефть и газ на водной части, транзитной (переходной) зоне и суше узбекской части Аральского моря.

В рамках контракта планируется в течение трех лет осуществить сейсморазведочные работы в объеме 2,3 тыс. км. Ранее сообщалось, что стоимость данного этапа проекта составляет около $100 млн. Как ожидается, сейсморазведочные работы будут начаты в третьем квартале текущего года.

По итогам первого этапа геологоразведочных работ будет разработано многовариантное ТЭО с последующим согласованием коммерческих условий СРП, после чего будут проведены работы второго этапа, предусматривающие бурение поисковых скважин на выявленных структурах.

В августе прошлого года правительство Узбекистана и международный консорциум в составе НХК «Узбекнефтегаз», российской «Лукойл Оверсиз», малайзийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC подписали СРП по данному проекту сроком на 35 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана – 50%.

Протокол о вступлении в силу СРП по проекту между правительством Узбекистана и международным консорциумом был подписан в конце января 2007 года.

По данным «Узбекнефтегаза», за последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок, были открыты восемь газоконденсатных месторождений.

Press-uz.info