2009-05-19

Узбекистан. Открыто газовое месторождение

Предприятие "Газпромзарубежнефтегаз", относящееся российскому газовому монополисту компании "Газпром", открыло в Узбекистане месторождение природного газа.

Месторождение находится на площади Джел, расположенной в пределах Шахпахтинского инвестиционного блока на плато Устюрт.

Как сообщила 19 мая газета "Правда Востока", при испытании поисковой скважины No 1 глубиной 3049 метров в интервале 2387-2396 метров был получен промышленный приток природного газа.

По данным предварительных исследований, дебет газа составил около 350 тысяч кубометров/сутки. Исследования по определению основных параметров притока и физико-химических свойств газа на месторождении продолжаются.

В ближайшее время будет выполнена оперативная оценка прироста запасов углеводородов и подготовлены предложения по дальнейшим направлениям геологоразведочных работ на месторождении, отмечается в сообщении.

Новое месторождение расположено в 15 км к юго-западу от месторождения Шахпахты, доразработку которого ведет консорциум в составе ЗАО "Зарубежнефтегаз" и компании Gas project development Central Asia AG, что дает возможность в будущем сократить издержки на технологические процессы по подготовке и доставке газа на рынок.

Нынешнее бурение на площади Джел было подготовлено по результатам проведения сейсморазведочных работ в 2007-2008 годах.

Поисково-разведочные работы на плато Устюрт "Газпромзарубежнефтегаз" ведет на основании Соглашения, заключённого между "Газпромом" и Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" в январе 2006 года.

CA-NEWS