2007-04-26

Узбекистан. Обсуждается участие Украины в реанимации узбекских нефтяных скважин

Украина обсуждает с Узбекистаном участие в реанимации нефтяных скважин и строительстве объектов гидроэнергетики. Об этом сегодня заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко после встречи с узбекскими коллегами в Ташкенте, где он находится в составе официальной делегации Премьер-министра Украины в Республику Узбекистан.

Ю.Бойко сообщил, что в ходе переговоров с узбекской стороной обсуждались вопросы взятия Украины в концессию месторождений в Устьюрском районе и участии Украины в реанимации консервированных узбекских нефтяных скважин.

Украина также предложила Узбекистану помощь в строительстве объектов гидроэлектроэнергетики, в чем, по словам министра, Узбекистан "очень заинтересован".

Ю.Бойко сообщил, что в ближайшее время будет сформирована рабочая группа из числа украинских специалистов, которая до конца мая будет направлена в Узбекистан для отработки предложений относительно очерченных вопросов.

Ю.Бойко отметил, что Узбекистан в будущем увеличит добычу и экспорт газа на 6 млрд куб. м и Украина рассчитывает "получать часть объемов".

Министр также отметил, что система расчета за газ с узбекской стороной не обсуждалась, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики.

GEOnews.com.ua