2011-01-17

Узбекистан. Научно-производственный центр «Геология цветных металлов» создан при Алмалыкском горно-металлургическом комбинате

Научно-производственный центр «Геология цветных металлов» создан при Алмалыкском горно-металлургическом комбинате. Центр будет специализироваться на геологоразведке цветных металлов и сопутствующих им полезных ископаемых.

Научно-производственный центр «Геология цветных металлов» будет создан на базе ОАО «Шаркий Курама», который присоединится к ОАО «Алмалыкский ГМК».

Правительство Узбекистана одобрило присоединение ОАО «Шаркий Курама» к ОАО «Алмалыкский ГМК». Согласно решению правительство, акции «Шаркий Курама», принадлежащие государству, Госкомгеологии Республики Узбекистан и его подведомственным государственным предприятиям будут конвертированы в акции ОАО «Алмалыкский ГМК» в счет вклада государства.

При этом ОАО «Шаркий Курама» выкупит по рыночной стоимости акции общества, принадлежащие другим юридическим лицам. А акции ОАО «Шаркий Курама», принадлежащие физическим лицам, будут конвертированы в привилегированные акции ОАО «Алмалыкский ГМК».

Основные задачи Центра таковы:

• участие в реализации государственной политики в области геологического изучения, использования и охраны недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы цветных металлов и сопутствующих им полезных ископаемых;
• осуществление геологического изучения недр (поиск, оценка и разведка) с целью дальнейшего укрепления и расширения минерально-сырьевой базы цветных металлов и сопутствующих им полезных ископаемых;
• доразведка и методический контроль эксплуатационной разведки месторождений драгоценных металлов, переданных на баланс АГМК;
• выполнение государственного заказа по приросту запасов цветных металлов и сопутствующих им полезных ископаемых.

В соответствии с возложенными основными задачами Центр будет разрабатывать на основе анализа геологической и иной информации о недрах долгосрочные (на период свыше 3 лет), среднесрочные (на период до 3 лет) и ежегодные программы геологоразведочных работ АГМК.

Центр также организует геологическое изучение перспективных площадей и прирост запасов цветных металлов и сопутствующих им полезных ископаемых на всей территории Узбекистана и разработку проектно-сметной документации на геологическое изучение недр и ее утверждение в установленном порядке.

«UzDaily.uz»