2010-10-26

Узбекистан. На государственном балансе числятся 226 месторождений нефти и газа

По состоянию на 1 января 2010 года на государственном балансе Узбекистана числятся 226 месторождений нефти и газа, из них на 177 имеются залежи свободного газа, 118 нефти и 138 конденсата. Об этом заявил на научной конференции директор ОАО "Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений" Гайбулла Абдуллаев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Узбекистан располагает значительными извлекаемыми прогнозами (7,73 млрд. тонн условного топлива) и перспективными (1,6 млрд. т у. т.) ресурсами и предварительно оцененными запасами нефти, газа и конденсата (0,5 млрд. т у. т.), которые позволяют ежегодно приращивать промышленные запасы, превышающие добычу не менее чем в 1,2-1,5 раза", - отметил Абдуллаев.

В ходе своего выступления он показал обзорные схемы размещения нефтегазовых структур Ферганского, Сурхандарьинского, Гиссарского, Бухаро-Хивинского и Устюртского регионов, а также перспективных территорий, расположенных в Хорезмской и Сырдарьинской областях.

"Доля промышленного прироста запасов углеводородов иностранными компаниями в 2009 году составила 39% в общем годовом объеме Республики Узбекистан. Всего в наших регионах выделены 47 инвестиционных блоков. Из них по 26 блокам выданы лицензии иностранным компаниям на проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений. На 2 блоках ведется совместное изучение НХК "Узбекнефтегаз" с иностранными компаниями, по 6 ведутся переговоры с иностранными инвесторами на проведение геологоразведочных работ. Суммарная площадь перспективных земель, переданная иностранным компаниям, составляет 63,9% от общей с прогнозными извлекаемыми ресурсами углеводородов в количестве 4,06 млрд. тонн условного топлива, или 52,5% от объема в целом по Узбекистану", - резюмировал глава ОАО "ИГИРНИГМ". Как уже сообщало ИА REGNUM, в составе консорциума инвесторов реализуется проект по совместному изучению узбекской части Аральского моря с последующей разработкой вновь открываемых месторождений углеводородов на условиях Соглашения о разделе продукции. В нем совместно с НХК "Узбекнефтегаз" участвуют компании Лукойл Overseas (Россия), CNPC International (Китай), Korea National Oil Corporation (Корея) и Petronas Carigali Overseas (Малайзия). В апреле на площади Западный Арал получен промышленный приток газа.

Территория Узбекистана разделена на пять нефтегазоносных регионов. На государственном балансе Республики Узбекистан числятся порядка 230 месторождений нефти и газа. В настоящее время на территории Узбекистана известны пять нефтегазовых регионов: Устюртский, Бухаро-Хивинский, Сурхандарьинский, Гиссарский и Ферганский. Площадь пяти нефтегазоносных регионов составляет 208,9 тыс. кв. км. Общая протяженность магистральных газопроводов превышает 13 тыс. км.

ИА "REGNUM"