2010-05-27

Узбекистан. Мощный наплыв инвестиций в разведку нефти и газа усилит сырьевую зависимость узбекской экономики, - обозреватели NBCA

Мощный наплыв инвестиций в разведку нефти и газа может усилить сырьевую зависимость узбекской экономики, опасаются обозреватели News Briefing Central Asia. Для предотвращения таких последствий необходимо больше уделять внимания переориентации производств и созданию новых предприятий в сфере переработки.

В середине мая Гайбулла Абдуллаев, директор Института геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений холдинга Узбекнефтегаз, сообщил о готовности зарубежных компаний в 2010-2015 годах инвестировать в геологоразведку страны до $ 1,9 млрд.

В случае получения положительных результатов разведки будет добываться намного больше нефти и газа, прирост добычи к 2016 году может составить 11 процентов.

Ежегодно в Узбекистане добывается около 60 млрд. кубометров природного газа, 17 млрд. из них поставляется в Россию по трубопроводу «Средняя Азия-Центр», 4 - в соседние центральноазиатские страны - Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, остальное приходится на внутреннее потребление.

Природный газ, минеральное топливо, нефть составляют большую группу экспортных товаров топливно-энергетического комплекса Узбекистана, и являются вторыми по значимости в экспорте после хлопка-волокна.

На сегодняшний день в Узбекистане открыто 228 месторождений углеводородного сырья, 26 из них уже осваиваются с участием иностранных инвесторов, которые стремятся вкладывать средства только в разведку и добычу.

Экономист из Ташкента, пожелавший остаться неназванным, сказал NBCA, что пока иностранным инвесторам вывозить сырье за пределы Узбекистана «интереснее».

«За границей много перерабатывающих производств, нуждающихся в стабильных поставках сырья. Поэтому в ближайшие годы, если разведка подтвердит узбекские данные, эта страна станет больше экспортировать нефти и газа»,- прогнозирует он.

Экономические аналитики NBCA считают, что власти не должны ограничиваться привлечением инвестиций только в разработку, необходимо искать вложения на сервисные контракты для перерабатывающей отрасли.

Это связано с существующей опасностью усиления сырьевой зависимости, что необходимо учитывать при планировании долгосрочных перспектив узбекской экономики.

В случае если спрос на природные ресурсы резко сократится, произойдет падение цен, негативных последствий экономике не избежать, отмечают комментаторы. С другой стороны, при росте мирового спроса на сырье, если все ресурсы направлять в сектор добычи - уровень развития технологий будет отставать.

«Произойдет ли усиление сырьевой зависимости узбекской экономики, зависит от умения властей претворять в жизнь ею же разработанные программы по диверсификации экономики», - отмечает собеседник NBCA.

Однако планы правительства по стимулированию и модернизации производства
напрямую связаны с желанием увеличить и ресурсную базу, вступает в разговор Дильмурад Холматов, независимый ташкентский экономист.

«Чтобы развивать переработку, нужны новые перспективные месторождения, - говорит он. - Но без точной оценки объемов добычи на новых месторождениях они [инвесторы] опасаются вкладывать деньги. Если нефти или газа не хватит, то завод может оказаться убыточным».

Ему возразил другой финансист из Ташкента, попросивший не называть его имени, поскольку на его взгляд реальной опасности для узбекской экономики нет.

«В ближайшие пять лет правительство планирует осуществить ряд крупных проектов в других отраслях: нефтехимии, химии, строительстве, энергетике, машиностроении», - указывает он.

К примеру, на часть кредита Азиатского банка развития будет построена газовая электростанция в Кашкадарьинской области, на западном склоне Памиро-Алайских гор, Устюртский газохимический комплекс мощностью 4,5 млрд. кубометров природного газа в год.

«Нужно исполнять взятые на себя обязательства, и доказать иностранным партнерам свою состоятельность», - резюмирует эксперт.

CA-NEWS