2007-02-08

Узбекистан. Международный консорциум получил право провести ГРР в Аральском море

Международный консорциум инвесторов получил право на разработку нефтегазовых месторождений в Узбекистане. Аналитики NBCA прогнозируют, что из всех его участников наибольшую активность продемонстрирует китайская сторона, движимая стратегией борьбы за мировые энергоресурсы.

Вступило в силу соглашение о разделе продукции проекта «Арал», согласно которому международные участники консорциума пяти стран могут начать геологоразведочные работы на узбекистанском побережье Аральского моря. Вместе с южнокорейской, малайзийской и российской компаниями в консорциуме, деятельность которого рассчитана на 35 лет, равную долю имеют узбекская госкомпания «Узбекнефтегаз» и китайская China National Petroleum Corporation (CNPC).

Как сообщил NBCA представитель CNPC Майк Жанг, исследовательская деятельность поможет CNPC выявить «потенциал нефтяных и газовых запасов с достаточным коммерческим масштабом».

Другие наблюдатели по этому поводу обращают особое внимание на растущее присутствие китайских инвестиций в энергоперспективных проектах Узбекистана. В частности, упоминается декабрьское приобретение CNPC лицензии «Узбекнефтегаза» на разведочные работы пяти нефтегазовых блоков в разных регионах страны.

Общий объем китайских инвестиций в разведку нефтегазовых месторождений в 2007 году запланирован в размере около $26 миллионов, а в ближайшие пять лет эта сумма должна составить $208 миллионов.

По словам одного из корейских аналитиков, изучающих Китай, среди растущего количества иностранных инвесторов в Узбекистане наиболее агрессивную позицию будет занимать Китай. «Он проводит политику широкой экспансии для получения всей стратегически важной энергии, насколько это возможно, - сказал источник. - На днях премьер-министр Китая Вэнь Цзябао объявил об использовании средств для более агрессивного инвестирования по всему миру, в особенности в энергетические ресурсы».

Как сказал NBCA по телефону политический консультант Даврон Шарипов, китайское правительство самым серьезным образом намерено использовать экономические инструменты для политического доминирования в центрально-азиатском регионе. «В качестве основного стержня этой экономической политики послужит документально задекларированное межправительственное соглашение между Китаем и Туркменистаном о строительстве газопровода в Китай через территорию центрально-азиатских государств, в том числе и Узбекистана», - считает он.

ИА "24.kg"