2006-06-14

Узбекистан. "Лукойл" завершил проектирование полигона утилизации отходов бурения

Операционная компания "Лукойл Узбекистан Оперейтинг" по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" завершила проектирование полигона временного хранения и утилизации отходов бурения на участках Хаузак и Шады в Бухарской области, постройка которого была оговорена в соглашении о разделе продукции(СРП). На территории Республики Узбекистан это первый объект подобного рода.

СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" было подписано 16 июня 2004 года в Ташкенте, вступило в силу 24 ноября 2004 года. Реализует проект консорциум инвесторов в составе компаний "Лукойл Оверсиз" (90%) и "Узбекнефтегаз" (10%). Действовать это соглашение будет 35 лет, а промышленную добычу намечено начать в 4 квартале 2007 года. Максимальный уровень годовой добычи природного газа по этому проекту составит более 10 млрд. кубометров, а общий накопленный объем добычи в рамках проекта может достичь 207 млрд. кубометров газа.

Проектирование полигона осуществлял Бакинский филиал института "Лукойл-ВолгоградНИПИморнефть", выигравший тендер. К проектным работам активно привлекались и местные подрядчики – институт "Узгипромелиоводхоз" и предприятие "Нефтегазтехнология". Работы проводились под контролем областного и республиканского комитетов по охране природы.

На полигоне собираются осуществить мероприятия по раздельному сбору, транспортировке и утилизации отходов бурения (буровых сточных вод и буровых шламов), а также по обработке и повторному использованию отработанных буровых растворов. Проектная производительность полигона составит 12 тыс. тонн отходов в год.

При выборе места для строительства было проведено тщательное инженерно-геологическое исследование почв, глубины залегания грунтовых вод и водонепроницаемых пород. Для обеспечения контроля уровня грунтовых вод и их физико-химического и бактериологического состава на территории полигона и в пределах его санитарно-защитной зоны предусматривается строительство сети контрольно-наблюдательных скважин. Работы по утилизации буровых отходов, как и все другие нефтегазовые операции в рамках СРП, будут сопровождаться экологическим мониторингом. Проектно-сметная документация полигона успешно прошла экспертизу в государственных органах Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.".

UzReport