2006-05-25

Узбекистан. "ЛУКОЙЛ" приступил к подготовке разработки участка Хаузак

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных проектов ОАО "ЛУКОЙЛ") приступил к доставке оборудования, оснастки и материалов для бурения эксплуатационных скважин в соответствии с планом разработки контрактного участка Хаузак в Алатском районе Бухарской области (юго-запад Республики Узбекистан), сообщает пресс-служба компании.

Разработка данного месторождения является частью проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград". СРП по проекту подписано 16 июня 2004 года в Ташкенте в присутствии президентов России и Узбекистана, вступило в силу 24 ноября 2004 года. Реализует проект консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (90%) и "Узбекнефтегаз" (10%). Доля консорциума инвесторов в прибыльной продукции составляет 50%.

Срок действия СРП - 35 лет. Объем утвержденных геологических запасов природного газа на контрактной площади - 329 млрд. кубометров. Промышленную добычу намечено начать в 4 квартале 2007 года. Максимальный уровень годовой добычи природного газа составит более 10 млрд. кубометров, а общий накопленный объем добычи в рамках проекта может достичь 207 млрд. кубометров газа.

На Хаузаке к настоящему времени проведена полевая сейсморазведка 3D, подготовлены групповые проекты на строительство эксплуатационных скважин, завершается работа по проектированию обустройства участка, ведется строительство линии электропередачи и автомобильной дороги, а также подготовка к капитальному ремонту трех скважин. Бурение первой скважины на участке начнется в июне с.г. Всего на Хаузаке будет пробурено 37 новых эксплуатационных скважин.

В целом по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" запланировано бурение более 180 новых эксплуатационных скважин и строительство более 1500 км трубопроводов.

ПравоТЭК