2006-06-08

Узбекистан. "ЛУКОЙЛ" построит полигон на участке месторождений для отходов бурения

ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» завершило проектирование строительства полигона временного хранения и утилизации отходов бурения. Как сообщили «Росбалту» в узбекском проектном институте «Узгипромелиоводхоз», при участии которого был осуществлен данный проект, полигон будет построен в Бухарской области, в непосредственной близости от эксплуатационных скважин на участке месторождений Хаузак-Шады.

Уникальность данного объекта состоит в том, что он имеет большое природоохранное значение. Строительство полигона для отходов бурения на территории Узбекистана осуществляется впервые. При выборе площадки для строительства были проведены исследования местности с целью определения инженерно-геологической характеристики почв и грунтов, глубины залегания грунтовых вод. К работе были подключены специалисты государственных контролирующих органов Узбекистана и Госкомприроды.

Основным поставщиком оборудования выступит ООО «Компания «Техномехсервис» (г.Краснодар). Производительность комплекса составит 12 тысяч тонн отходов в год. В настоящий момент проектно-сметная документация по строительству полигона уже прошла экспертизу в Государственном комитете по архитектуре и строительству. Проект также получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы Госкомприроды Узбекистана.

Стоимость проекта не разглашается сторонами. Однако, по информации источника в НХК «Узбекнефтегаз», строительство полигона обойдется компании «ЛУКОЙЛ» примерно в $7 млн.

В июле этого года «ЛУКОЙЛ» в составе международного консорциума, куда входят малайзийская Petronas, корейская Korea National Oil Corporation и китайская CNPC, планируют начать разведку природного газа и газоконденсата в секторе Аральского моря с оцениваемыми запасами более 1 трлн кубометров газа.

Росбалт.RU