2006-05-11

Узбекистан. Компания "Лукойл" ориентируется на узбекский газ

Природный газ, добываемый консорциумом "ЛУКОЙЛ" и компанией "Узбекнефтегаз" в рамках реализации Кандымского проекта в Узбекистане, будет реализовывать специально созданная маркетинговая компания.

Как сообщил первый заместитель председателя правления, главный менеджер "Узбекнефтегаза" Шавкат Мажитов, наличие такой компании предусмотрено условиями СРП по этому участку. Реализация проекта осуществляется в соответствии с намеченным графиком - на данный момент идет обустройство месторождения и бурение скважин. «Промышленная добыча намечена на III квартал 2007 года, однако фактически она может начаться несколько раньше», - добавил он.

В рамках этого проекта "ЛУКОЙЛ" провел геологоразведочные работы и открыл на одном из его блоков новое месторождение. Сейчас ведутся переговоры либо об увеличении инвестиций по проекту до 50 млн долларов США (первоначально они заявлены в объеме 45 млн долларов), или о выделении этой структуры в отдельное СРП. Как сообщалось ранее, соглашение о СРП между "ЛУКОЙЛом" и Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" по Кандымскому проекту было подписано в 2004 году.

По прогнозу, суммарный объем инвестиций в Кандымский участок составит порядка 800 млн долларов. Запасы природного газа Кандымской группы месторождений составляют 200 млрд куб. метров. В консорциуме инвесторов, созданном "ЛУКОЙЛом" и "Узбекнефтегазом", российской стороне принадлежит 90 процентов, узбекской - 10 процентов долевого участия. Срок действия соглашения - 35 лет.

Для российских компаний нефтегазовой отрасли Узбекистан является стратегическим партнером номер один. "С политической точки зрения - это дружественная нам страна, с экономической - в Узбекистане выгодно добывать газ, и для России это стратегически важно", - считает заместитель гендиректора ЗАО "Зарубежнефтегаз" Эдуард Шевченко.

Эксперт отмечает, что добывать природный газ в Узбекистане выгоднее, чем на российских месторождениях, как, например, в Сибири и Дальнем Востоке. Кроме того, по словам Шевченко, "сибирские месторождения - крупнейшие, однако освоены они пока недостаточно хорошо".

Украина Промышленная