2010-06-01

Узбекистан. Госкомгео отложил тендеры по геологоразведке урановых площадей

Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана отложил проведение тендеров на проведение геологоразведочных работ по 7−ми урановым площадям на неопределенное время, сообщили ПРАЙМ-ТАСС во вторник в руководстве Госкомгео.

«Нынешняя конъюнктура цен на уран на мировом рынке создает ситуацию неопределенности в отрасли, ряд инвесторов реструктуризирует свои активы, пересматривает планы вложений, поэтому мы решили отложить тендеры», отметил представитель Госкомгео. «По самым оптимистичным оценкам мы планируем вернуться к рассмотрению этого вопроса не раньше осени, но если рынок не изменится, новых инвесторов трудно будет привлечь», сообщили в узбекском геологическом ведомстве.

Ранее руководство Госкомгео заявило о намерении в марте 2010 г объявить тендер на проведение геологоразведочных работ по семи урановым площадям черносланцевого типа, расположенным в Центральных Кызылкумах. По предварительным данным, объем инвестиций в проведение геологоразведочных работ на всех площадях мог составить до 15 млн долл.

В течение последних пяти лет правительство Узбекистана пытается привлечь иностранных инвесторов в разработку урановых месторождений черносланцевого типа, которые в настоящее время в республике не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций.

В августе 2009 г китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran по разработке урановых месторождений на условиях риска на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах.

Это первое СП, созданное для разработки урановых месторождений в Узбекистане. Госкомгео также подписал ряд протоколов о сотрудничестве по разведке и разработке урановых месторождений черносланцевого типа с японскими Itochu, Mitsui и Sojitz Corp., а также с корейской Korea resources Corp.

Монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в республике обладает Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят гидрометаллургический завод N1 (ГМЗ-1) в Навои и три предприятия по добыче.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс тонн, из которых 138,8 — уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс тонн черносланцевого. Производство урана в Узбекистане в 2007 г увеличилось на 0,5 проц до 2,27 тыс тонн. Данные по итогам 2008−2009 гг не обнародованы.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"