2008-11-04

Узбекистан. «Гиссарнефтегаз» начало добычу газа на месторождении Северный Нишан

Совместное узбекско-швейцарское предприятие «Гиссарнефтегаз» начало добычу газа на скважине на месторождении Северный Нишан в Кашкадарьинской области Узбекистана.

Бурение скважины №37 на газоконденсатной структуре Северный Нишан началось 6 июля и завершилось 27 октября этого года. При проведении испытаний на глубине 3480 метров получен промышленный приток газа дебитом 450 тыс. кубометров в сутки.

СП «Гиссарнефтегаз» было создано в 2005 году швейцарской Zeromax GmbH и Унитарным дочерним предприятием «Шуртаннефтегаз» (газоперерабатывающий завод, входящий в структуру Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз») на паритетных началах для проведения поисково-разведочных работ в пределах Тагам-Шимолий-Тандырчинской зоны Гиссарского региона и разработки газоконденсатных месторождений Северный Нишан, Камаши, Бешкент, Северный Гузар и Шакарбулак в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном регионе.

На сегодняшний день на месторождениях «Гиссарнефтегаза» ежесуточно добывается 16,8 млн. кубометров природного газа и 1725 тонн жидких углеводородов. СП экспортирует весь объем, добываемого на его скважинах, газа, нефть и газоконденсат после переработки реализуются на внутреннем рынке.

CA-NEWS