2006-05-16

Узбекистан. "Газпром" завершит обустройство узбекского месторождения Шахпахты

Российское ОАО «Газпром» завершило проект по дообустройству месторождения Шахпахты на плато Устюрт (Каракалпакистан, северо-запад республики) стоимостью 21 млн долл., сообщил журналистам главный менеджер национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Шавкат Маджитов на открывшейся сегодня в Ташкенте международной выставке OilGaz Uzbekistan-2006.

«Сегодня пущен последний объект - дожимная компрессорная станция и весь объем инвестиций - 21 млн долл. - полностью освоен», - сообщил Ш.Маджитов.

В апреле 2004 г. ОАО «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» подписали СРП по доразработке газового месторождения Шахпахты. Соглашение со стороны российской компании подписал консорциум в составе российской ЗАО «Зарубежнефтегаз» и швейцарской Gas Project Development Central Asia. По условиям СРП, рассчитанным на 13 лет, сторонам будет принадлежать по 50 % добываемого газа, добыча газа в 2006 г вышла на проектный уровень - 500 млн кубометров ежегодно. Весь объем добываемого газа будет направляться на экспорт. Проект предусматривал в течение 3-х лет во внедрение на месторождении передовых технологий по добыче газа, а также строительство новой дожимной компрессорной станции. Разработка месторождения Шахпахты велась с начала 70-х гг. В феврале 2002 г. добыча газа здесь была остановлена из-за высокой изношенности оборудования. На сегодняшний день остаточные запасы месторождения составляют более 7 млрд куб. м.

В 2002 г. между «Узбекнефтегазом» и «Газпромом» было пописано соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривает долгосрочные закупки газа в Узбекистане в 2003-2012 гг. с доведением их годового объема к 2005 г. до 10 млрд куб. м, а также совместную реализацию проектов в области газодобычи на условиях СРП. В январе текущего года «Газпром», правительство Узбекистана и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах и положениях СРП по разработке месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона, а также соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Узбекистана общей стоимостью около 1,5 млрд долл. СРП планируется подписать в июле 2006 г.

Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме 58-59 млрд куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн т в год. В Узбекистане открыто 190 нефтегазовых месторождений. В том числе, в разработке находится 88 месторождений, подготовлены к разработке - 58, разведанные - 35, в законсервированном виде - 9 месторождений. Прогнозные перспективные ресурсы углеводородов на 1 января 2005 г. составляли по газу - 5,903 трлн куб. м, нефти - 817,7 млн тонн, конденсата - 360 млн тонн.

Нефть России