2005-02-07

Узбекистан. "Газпром" подписал контракты с НХК "Узбекнефтегаз"

          Состоялся визит в Узбекистан делегации ОАО «Газпром» во главе с заместителями председателя Правления Юрием Комаровым и Александром Рязановым, сообщает пресс-служба газового холдинга.
В ходе визита были подписаны контракты между ОАО «Газпром» и АК «Узтрансгаз» на транспортировку среднеазиатского газа через территорию Республики Узбекистан и закупку узбекского газа в 2005 году в объеме 5 млрд куб. м.
Кроме того, стороны достигли договоренности о расширении сотрудничества России и Узбекистана в газовой отрасли по направлениям, зафиксированным в Соглашении о стратегическом сотрудничестве. В частности, было решено создать совместные рабочие группы, в рамках которых будет активизирована работа по реализации проекта развития ГТС Средняя Азия - Центр, разработке долгосрочного контракта на транспортировку газа через территорию Узбекистана и подготовке СРП по проекту освоения месторождений Устюртского региона Узбекистана.
Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн куб. м, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн куб. м. В настоящее время в республике добывается 55 млрд куб. м газа в год, из которых 5 млрд куб. м. экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2003 году объем закупок составил 1,27 млрд куб. м, в 2004 году - около 7 млрд куб. м.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие «Газпрома» в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект (ежегодная добыча – 0,5 млрд куб. м) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.
Сотрудничество с Узбекистаном в области развития газотранспортных мощностей республики осуществляется в рамках разработки общего проекта развития ГТС Средняя Азия - Центр. Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.

Нефть России