2006-07-11

Узбекистан. "Газпром" и "Узбекнефтегаз" подпишут СРП по Устюрту во II полугодии

ОАО "Газпром" и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" подпишут СРП по разработке газоконденсатных месторождений Устюртского региона во втором полугодии 2006 года, сообщил источник в "Узбекнефтегазе".

По его словам, ТЭО проекта, подготовленное "Газпромом", передано "Узбекнефтегазу" и в ближайшее время будет рассмотрено специальной госкомиссией. "Не исключено, что госкомиссия примет решение о внесении каких-либо уточнений или поправок в ТЭО проекта, на что потребуется время", - подчеркнул источник.

Как сообщалось ранее, СРП по Устюрту между "Узбекнефтегазом" и "Газпромом" планировалось подписать в первой половине 2006 года. Однако из-за технических причин сроки были скорректированы.

Источник не стал называть более точную дату подписания соглашения, отметив, что "это будет, скорее всего, не ранее сентября".

Ежегодно здесь будет добываться 0,5 млрд. кубометров природного газа. "Узбекнефтегаз" и "Газпром" планируют подписать второе СРП по разработке газоконденсатных месторождений Устюртского региона сроком на 25 лет. В январе этого года стороны подписали "Соглашение об основных принципах и положениях о разделе продукции месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона республики Узбекистан" и "Соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона республики Узбекистан с последующей разработкой выявленных месторождений на условиях СРП".

В 2006-2008 годах на геологоразведку и освоение этих территорий "Газпром" планирует выделить $260 млн. Общий объем инвестиций по Устюртскому проекту прогнозируется в объеме $1,5 млрд.

UzReport