2006-02-15

Узбекистан. Для геологоразведочных работ планируется привлечь иностранных инвесторов

Важное место в работе правительства Республики Узбекистан должно быть уделено привлечению иностранных инвесторов для ускоренного и масштабного проведения геологоразведочных работ, направленных на обеспечение опережающего прироста запасов углеводородного сырья и ускоренного развития отраслей энергетического комплекса. Об этом говорится в докладе президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2005г. и важнейшим приоритетам углубления экономических реформ в 2006г.

По словам И.Каримова, для этого необходимо кардинально изменить подходы в приватизации предприятий. "Нельзя согласиться, что в уставных фондах многих холдинговых и акционерных компаний все еще неоправданно высокими сохраняются доли государственных пакетов акций, даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Надо серьезно пересмотреть наши подходы в вопросах приватизации объектов многих компаний, занимающих монопольное положение на рынке Узбекистана, таких , как "Узсельхозмашхолдинг", "Узбекэнерго", ГАЖК "Узбекистон темир йуллари", НХК "Узбекнефтегаз", и других", - заявил И.Каримов.

По мнению главы Узбекистана, "Госкомимуществу совместно с министерством экономики, Госкомдемонополизацией, другими заинтересованными структурами в двухмесячный срок следует разработать и внести в кабинет министров новую программу приватизации на 2006-2008 гг., в которую включить предприятия отраслей естественных монополий, не имеющих стратегического значения, а также значительного расширения перечня предприятий и объектов, предлагаемых к реализации по нулевой выкупной стоимости, с принятием инвестором конкретных инвестиционных обязательств".

Нефть и Капитал