2008-12-29

Узбекистан. "Daewoo International" инвестирует в разведку нефти и газа

В Узбекистане идет масштабное развитие нефтегазовой отрасли с участием иностранных инвесторов. Один из партнеров – корпорация "Daewoo International" в 2009-2011 годах планирует внести свои инвестиции в проведение геологоразведочных работ в Устюртском нефтегазовом регионе.

С этой целью Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и корпорация "Daewoo International" подписали протокол "О вступлении в силу Соглашения по проведению геологоразведочных работ на Коскудыкском и Ашибулакском инвестиционных блоках в Устюртском регионе Республики Узбекистан от 25 февраля 2008 года".

В соответствии с подписанным документом южнокорейская компания наделена правом проводить геологоразведочные работы на контрактной площади в течение пяти лет. К моменту его подписания были выполнены все предварительные условия, предусмотренные соглашением, создан и зарегистрирован оператор в Узбекистане, сообщает УзА.

Инвестиционной программой на 2009 год намечено, что минимальный объем финансовых вложений "Daewoo International" в геологоразведку составит $40 млн. в течение трех лет.

Наряду с "Daewoo" принять участие в ряде важных проектов в топливно-энергетической сфере намерены еще несколько крупных южнокорейских компаний. В частности, в рамках недавно состоявшегося второго Форума сотрудничества Республики Корея и стран Центральной Азии был подписан Меморандум о взаимопонимании между НХК "Узбекнефтегаз" и компанией "DongHo ENC". Документ предусматривает налаживание взаимовыгодного партнерства в целях применения новейших технологических достижений в области газораспределения, эксплуатации газораспределительных сетей и обмена соответствующей информацией.

На первом этапе электронные системы учета природного газа и программного обеспечения, разработанные "DongHo ENC", пройдут экспериментальные испытания в одном из регионов Узбекистана. Впоследствии стороны рассмотрят вопрос о дальнейшей реализации проекта.

Ранее НХК "Узбекнефтегаз" подписала соглашение еще с одной компанией из Республики Корея – Корейской национальной нефтегазовой корпорацией (KNOC) о геологоразведочных работах на Чуст-Папском и Наманган-Тергачинском инвестиционных блоках в Ферганском нефтегазовом районе.

Недра нашей страны богаты природными ресурсами. В настоящее время в республике открыто 210 месторождений углеводородного сырья. Более 50% из них находятся в разработке, 35% подготовлены к освоению, на остальных продолжаются разведочные работы. Эти ресурсы привлекают многочисленных иностранных партнеров, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве.

UzReport