2009-03-25

Узбекистан. CNPC во второй половине 2009 г. начнет разработку месторождения Мингбулак

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) во второй половине 2009 г. начнет разработку месторождения Мингбулак в Узбекистане.

По информации источника, в Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" состоялась встреча с делегацией компании CNPC во главе с вице-президентом Ван Дунцзином. Как сообщили в пресс-службе НХК "Узбекнефтегаз", в рамках состоявшихся переговоров стороны обменялись мнениями о реализации проекта доразведки и разработки месторождения Мингбулак.

"Подчеркнута необходимость ускорения процесса освоения средств, чтобы уже во второй половине года приступить к бурению скважин", - отметил представитель пресс-службы. Он также напомнил, что в прошлом году между НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC были подписаны учредительный договор и устав совместного предприятия "Мингбулакнефть", с целью совместной доразведки и разработки месторождения Мингбулак в Наманганской области.

Учредителями СП выступили ОАО "Андижаннефть" и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа СNОDC. Совместное предприятие создано на паритетных началах с 50-процентной долей участия сторон. Ранее, в апреле 2007 г., между НХК и CNPC было подписано Соглашение об основных принципах сотрудничества по совместной доразведке и разработке месторождения Мингбулак, а в мае 2008 г. скреплено подписями соглашение об основных принципах создания совместного предприятия.

ПравоТЭК