2011-01-24

Узбекистан. CNPC в 2013 г. планирует приступить к разработке газоконденсатных месторождений

Китайская национальная нефтегазовая корпорация /CNPC/ планирует в 2013 г приступить к разработке газоконденсатных месторождений Каракульского инвестиционного блока, расположенного в Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана, сообщил, 20 января, источник в правительстве.

Разработка месторождений будет осуществляться в рамках соглашения между CNPC и национальной холдинговой компанией /НХК/ "Узбекнефтегаз" по проведению геологоразведки на территории Узбекистана, подписанного в 2006 г.

"В 2010 г в ходе проведения бурения на трех скважинах контрактной территории получен промышленный приток газа с дебитом более 550 тыс куб м в сутки. В настоящее время компания завершает газодинамические исследования по определению основных параметров притока газа", - сообщил представитель правительства.

По его оценке, к разработке новых газоконденсатных месторождений планируется приступить в 2013 г. Предполагаемый объем инвестиций в обустройство в течение первых трех лет может составить 150 млн долл. Прогнозные объемы добычи не раскрываются.

В июне 2006 г Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа /CNODC/ подписала соглашение с НХК "Узбекнефтегаз" на проведение геологоразведочных работ на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов в течение пяти лет стоимостью 208,5 млн долл. Завершение геологоразведочных работ запланировано до конца 2011 г. Для реализации проекта создан оператор - CNPC Silk Road Group llc.

CNODC входит в структуру CNPC и специализируется на проведении геологоразведки. В рамках узбекского проекта CNPC предоставила Узбекистану гарантию по исполнению обязательств CNODC по реализации данного проекта.

В июне 2008 г CNPC и ОАО "Андижаннефть" /входит в состав АК "Узнефтегаздобыча", "дочки" "Узбекнефтегаза"/ создали СП "Мингбулакнефть" для разработки нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области.

В рамках проекта китайская компания течение пяти лет инвестирует 211,7 млн долл в проведение геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи углеводородов на месторождении.

В апреле 2008 г НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC создали на паритетных началах СП ООО "Asia Trans Gas" для проектирования, строительства и эксплуатации узбекского участка газопровода "Центральная Азия-Китай" мощностью 40 млрд куб м и протяженностью 530 км. В конце 2009 г в эксплуатацию была введена первая очередь газопровода, в конце 2010 г – вторая нитка.

«Нефть России»