2007-10-17

Узбекистан. CNPC планирует провести 2D-сейсморазведку на 2,5 тыс. погонных км

CNPC Silk Road, 100%-ная дочерняя компания Китайской национальной корпорации по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, China National Oil & Gas Exploration & Development Corp., входит в состав CNPC), планирует в 2007 году провести сейсморазведочные работы категории 2D на пяти инвестиционных блоках в нефтегазовых регионах Узбекистана.

Как сообщил источник в руководстве Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", план сейсморазведочных работ на 2007 год, которые были начаты в середине текущего года и выполняются в рамках утвержденного графика, рассчитан на 2,5 тыс. погонных километров.

В соответствии с республиканской инвестиционной программой, в 2007 году китайская компания намерена инвестировать в сейсморазведочные работы в Узбекистане $26 млн.

Как сообщалось ранее, в июне 2006 года CNODC подписала с "Узбекнефтегазом" соглашение о проведении геологоразведочных работ на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов на условиях риска.

Предполагается, что в течение пяти лет CNODC инвестирует в геологоразведку в Узбекистане $208,5 млн. В рамках первого этапа работ планируется освоить $88,3 млн.

По предварительным данным, на первом этапе будут проведены сейсморазведочные работы категории 2D (двухмерная разведка) на 7 тыс. погонных км и категории 3D (трехмерная разведка) - на 1,32 тыс. кв. км. Планируется пробурить 15 поисково-разведочных и 12 оценочных скважин.

В случае открытия новых месторождений на инвестиционных блоках, CNODC и "Узбекнефтегаз" создадут для их разработки СП на паритетных началах. При этом китайская сторона будет предоставлять гарантии на привлекаемые финансовые средства для освоения новых месторождений нефти и газа.

В декабре минувшего года CNODC создала в Узбекистане дочернюю компанию со 100%-ным китайским капиталом CNPC Silk Road для проведения геологоразведочных работ в нефтегазовых регионах республики.

PRESS-UZ.info