2007-01-17

Узбекистан. "CNPC" и "Узбекнефтегаз" подписали контракт на поставку 23 буровых установок

Китайская компания China Petroleum Technology & Development Corporation (CPTDC, подразделение CNPC) подписала контракт с национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" на поставку 23 буровых установок стоимостью $200 млн.

Финансирование контракта будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка в размере $179,1 млн и собственных средств НХК, сказал собеседник агентства. По его словам, буровые установки должны быть поставлены в конце первого квартала 2008 года.

Ожидается, что новое оборудование будет задействовано, в первую очередь, для проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Как сообщалось, "Узбекнефтегаз" планирует до конца 2010 года осуществить прирост запасов углеводородов на нефтегазоносной территории Узбекистана в размере 521,1 млн тонн условного топлива.

CPTDC уже имеет опыт работы в Узбекистане. В 2004 году китайская компания осуществила модернизацию 10 буровых установок для "Узбекнефтегаза" стоимостью $69,7 млн.

CNPC и "Узбекнефтегаз" в 2005 году подписали соглашение о создании СП "УзCNPC Петролеум" по проведению геологоразведочных работ и разработке нефтяных месторождений на территории Узбекистана. Всего СП передано 23 месторождения в Бухаро-Хивинском регионе и на плато Устюрт.

Press-uz.info