2005-11-02

Узбекистан. Буровое оборудование для нефтеразведчиков поступит из Китая

Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" закупит за счет средств Эксимбанка  Китая морскую буровую установку для проведения разведочного бурения на акватории Аральского моря. Партнером "Узбекнефтегаз" в проведении поисковых и разведочных работ на акватории Аральского моря выступает кипрская фирма Petro Alliance Services Company Ltd.

Справка Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз"

Современная нефтегазовая промышленность Узбекистана - одна из крупнейших отраслей экономики, важнейшая энергетическая база страны. В отрасли создан значительный научно-технический потенциал, достигнуты определенные успехи в ее развитии. Ускоренное развитие топливно-энергетического комплекса является приоритетным направлением политики нашего государства.

Высокие перспективы нефтегазоносности недр, накопленный научно-технический потенциал, богатый производственный опыт создают благоприятные предпосылки для дальнейшего развития отрасли.

В целях повышения эффективности геологоразведочных работ, увеличения объемов разведанных запасов углеводородного сырья и создания благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор 28 апреля 2000 года издан Указ Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «О мерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа", который создает все необходимые условия для деятельности иностранных компаний, является основополагающим для контрактных взаимоотношений и концессионной деятельности на территории республики.

Derrick.ru