2011-01-31

Утверждена производственная программа 2011 года ГАО «Черноморнефтегаз»

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» защитило в НАК «Нефтегаз Украины» производственную программу 2011 года. Она предусматривает добычу природного газа в объеме свыше 1 млрд. куб. м, более 60 тыс. т газового конденсата и 8 тыс. т нефти. 300 млн. кубометров природного топлива будет закачено в подземное хранилище для использования в новом осенне-зимнем периоде. Транспорт газа по ГТС Крыма намечен в размере более 2 млрд. куб. м.

Геологоразведкой предусмотрен прирост запасов углеводородного сырья  на 2,1 млн. т условного топлива. При этом будут завершены строительством 14 эксплуатационных скважин.  Семь из них намечено пробурить на Архангельском и две - на Одесском газовых месторождениях, три – на Голицынском газоконденсатном месторождении. Все они расположены в северо-западной части шельфа Черного моря. Еще двумя скважинами пополнится Стрелковый газовый  промысел в Азовском море. Кроме того, будет продолжен капитальный ремонт существующего фонда продуктивных скважин, а также проведены специальные работы по интенсификации их отдачи.

В 2011 году «Черноморнефтегаз» проведет основные работы по созданию новых добывающих и эксплуатационных мощностей, а также газотранспортной инфраструктуры на площади Одесского и Безымянного газовых месторождений в Черном море. Природное топливо с промысла будет получено в первом квартале следующего года. Суммарные извлекаемые запасы двух месторождений составляют 21 млрд. куб. м природного газа.

Одновременно возобновятся работы по обустройству нефтяного промысла на Субботинском месторождении Прикерченского шельфа Черного моря. В 2012 году начнется его опытно-промышленная разработка: будут получены первые 12 тысяч нефти морской добычи. К 2015 году она превысит 120 тысяч  тонн. Для сравнения, сейчас единственный в компании Семеновский нефтяной промысел  дает порядка 8 тыс. т. нефти в год.

ГАО «Черноморнефтегаз»