2005-06-10

Усталая дама под серой вуалью<BR>Так стоило бы подписать современный портрет планеты Земля

Всего 10 лет осталось Земле до глобальной климатической катастрофы. Об этом говорится в докладе международной группы ученых Meeting The Climate Challenge, опубликованном в британской газете Independent. Между тем вчера академии наук стран «большой восьмерки» объединились с учеными Китая, Бразилии и Индии и выступили с обращением к правительствам своих стран безотлагательно принять меры к ограничению выбросов вредных газов в атмосферу. Дело, видимо, действительно обстоит серьезно.

Разговоры разговорами, а наглядные свидетельства убеждают лучше всего. Опубликованный недавно атлас мира, составленный экологами ООН при участии специалистов NASA и Общества геологической разведки США, в котором сравниваются снимки Земли, сделанные за несколько десятилетий, с убийственной очевидностью показывает, как природа постепенно уступает агрессивной экспансии урбанистической цивилизации.

Снимки из атласа, с напоминающим названием «Много людей – одна планета» позволяют «полюбоваться» результатами таяния ледников в горах и на полюсах Земли, вырубки лесов в Южной Америке, пожаров в Африке. А также последствия беспорядочного роста парниковых хозяйств на юге Испании, взрывного размножения креветочных ферм в Азии и Латинской Америке. А в устье реки Янцзы, например, появился гигантский полуостров, намытый из осадочных пород и прочего мусора, попадающего в реку...

Но все это – ничто в сравнении с непоправимым ущербом, который наносят экологии крупные города. И даже тот факт, что человеческие муравейники год от года стремятся отхватить у земли-матушки очередной немалый кус, не идет ни в какое сравнение с вредом, наносимым самим фактом существования мегаполисов. Судите сами: города потребляют огромное количество воды, продуктов, дерева, металла и других ресурсов. При этом они не только «высасывают» эти ресурсы из окружающего пространства, порой «обдирая» природу едва ли не до грунта, но и «отдариваются» такими «презентами», как огромное количество домашних и индустриальных отходов, грязной воды и выхлопных газов. Все это связано с глобальным потеплением. Разумеется, крупные индустриальные предприятия и теплоэлектростанции также вносят свою лепту.

Уже во второй половине века, убеждены ученые, средняя температура на планете повысится на 3 градуса, и после этого джунгли Амазонки уже не будет «необходимости» специально вырубать. Они исчезнут самостоятельно. Просто потому, что не смогут выжить в непривычно сухом климате. А экосистемы тропических высокогорных лесов Квинсленда в Австралии и южноафриканских плато начнут погибать значительно раньше. Землю достаточно нагреть на 2 градуса, и произойдет это еще в первой половине века.
«Результат деятельности городов выходит за их рамки и оказывает влияние на страны, регионы и планету в целом, – считает эколог Клаус Тепфер из «Программы ООН по проблемам окружающей среды». Но и политика играет в этом не последнюю роль. Том Берке из лондонского Империал-колледжа привел такой пример: «Китай в следующие четверть века построит около 600 теплоэлектростанций. Если они возведут все эти станции, работающие на угле, то будет уже не важно, как с выбросами борются все остальные страны!»

Пожалуй, со времен, когда вполне реальной была угроза ядерного уничтожения планеты в ходе войны, никогда еще так остро не ощущалась уязвимость планеты, которая у нас, как ни банально, действительно одна..