2008-12-01

Уругвай. Страна выставит на торги 11 перспективных месторождений нефти и газа

Уругвай выставляет на торги 11 перспективных месторождений нефти и газа на континентальной платформе в прибрежных водах, сообщают уругвайские СМИ.

На форуме Ronda Uruguay-2009 в столице страны Монтевидео, который откроет в понедельник президент страны Табаре Васкес, международным компаниям будет предложено принять участие в разведке и последующей эксплуатации месторождений энергоносителей, вероятность существования которых и рентабельность "достаточно высоки". Это подтвердили, по заявлению уругвайского министра промышленности и энергетики Даниэля Мартинеса, проведенные в течение двух лет исследования специалистов норвежско-британской фирмы Wavefield.

Предположительно, на континентальной платформе в прибрежных водах Уругвая на глубине от 700 метров имеется газ, общие запасы которого составляют 56 миллиардов кубических метров, а также нефть. Необходимые инвестиции оцениваются в 150 миллионов долларов на разведку и около пяти миллиардов долларов - на эксплуатацию, включая строительство морской платформы.

По оценкам экспертов, первый газ можно будет получить через 8-9 лет. Иностранные инвесторы должны будут взять на себя все риски и финансирование взамен на получение части возможной прибыли в будущем. Интерес к торгам, которые завершатся к середине следующего года, уже подтвердили десять компаний из Италии, Испании, США, Индии, а также российский ЛУКОЙЛ.

РИА «Новости»