2011-03-24

Уругвай. Страна предлагает "Газпрому" участие в проектах по разведке и разработке углеводородов

Уругвай предлагает Газпрому участие в проектах по разведке и разработке углеводородов. Об этом говорится в сообщении дочернего предприятия ОАО "Газпром" - ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз". В частности, на состоявшейся встрече делегации Уругвая с руководством "Газпром зарубежнефтегаза" были представлены проект строительства завода по регазификации в Монтевидео для обеспечения нужд промышленности и населения природным газом, а также его экспорта в Аргентину, и проекты разведки углеводородов на суше Уругвая.

Особое внимание уругвайская делегация уделила презентации второго раунда международного тендера на разведку и разработку месторождений нефти и газа на континентальном шельфе страны, в рамках которого на тендер будет выставлен ряд морских блоков площадью от 3 тыс. до 10 тыс. кв. км. Представители нефтяной компании Уругвая ANCAP предложили Газпрому рассмотреть возможность участия в тендере, отметив, что инвесторам гарантируется максимально благоприятные инвестиционные условия - отсутствие жестких обязательств по программе геологоразведочных работ, освобождение от большинства налогов на период геологоразведки, привлекательные условия соглашения о разделе продукции (СРП) на период добычи.

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" образовано в сентябре 1998г. по соглашению Газпрома, РВО "Зарубежнефть" и ОАО "Стройтрансгаз". Таким образом, ведущие российские компании объединили усилия по освоению зарубежных рынков. В начале 2007г. Газпром консолидировал 100% акций "Зарубежнефтегаза". "Газпром зарубежнефтегаз" представляет интересы Газпрома в ряде проектов по разведке и освоению углеводородных месторождений и строительству объектов нефтегазовой промышленности за рубежом. Наиболее активно развиваются проекты по поиску и разведке ресурсов углеводородов на шельфах Вьетнама и Индии, а также геологоразведочные работы в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии.

РосБизнесКонсалтинг