2006-02-16

"Укрнафту" изгоняют из недр родины

Кабинет Министров намерен аннулировать ряд лицензий на использование недр, добычу полезных ископаемых и геологическую разведку, выданных с 21 июля по 31 декабря 2004 года компаниям «Укрнафта», «Черниговнафтогаз», «Полтаванафтогаз», «Украинские технологии», «Природные ресурсы» и др. Об этом вчера «ДЕЛУ» сообщил министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко, уточнив, что в список на лишение лицензий «попали в целом 19 государственнных компаний, которые получили ряд лицензий по сомнительным схемам»....

Всего, по словам Игнатенко, возглавляемое им министерство отменило решения о предоставлении 579 лицензий, выданных во второй половине 2004 года. При этом окончательную судьбу 303 лицензий будет решать специальная комиссия, которая начнет работу завтра. По 276 лицензиям вопрос решен – они пройдут процедуру аннулирования. Среди них, как сообщил министр, 71 лицензия на использование нефтегазовых ресурсов, 79 – на добычу угля, 116 – на другие полезные ископаемые.

Как отметил Игнатенко, Минприроды готово отстаивать в суде свою позицию относительно эффективности использования недр и законности выдачи всех оспариваемых лицензий. Лицензии, незаконность выдачи которых министерство докажет, к середине весны будут выставлены на аукционы. Первый аукцион состоится в середине марта.

Комментируя один из самых громких скандалов в этой сфере – с британской компанией Regal Petroleum Corporation Ltd – Игнатенко сообщил: “По этой компании идет отдельное судебное разбирательство, с ними проблема решается отдельно, и их в данном списке нет».

В то же время замглавы представительства Regal Petroleum в Украине Сергей Гальченко заявил: «Это похоже на тривиальную экспроприацию». Напомним, что 31 января Апелляционный хозяйственный суд Киева признал недействительными лицензии №3334 и №3335 на разработку Мехедовско-Голотовщинского (MEX-GOL) и Свиридовского (SV) газоконденсатных месторождений в Лохвицком районе Полтавской области, выданные в июле 2004 года Regal Petroleum.