2005-05-06

"Укрнафта" подставляет плечо

Ее акционеры, в первую очередь государство, получат самые большие в истории Украины дивиденды

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО «УКРНАФТА» ИГОРЬ ПАЛЫЦЯ Беспрецедентное решение относительно выплаты и распределения дивидендов надлежит принять на следующей неделе (11 мая) общему собранию акционеров ОАО «Укрнафта». Предварительно, 29 апреля, соответствующее решение принято на заседании наблюдательного совета компании. Совет рекомендовал собранию утвердить решение о выплате акционерам прибыли (дивидендов) в сумме 1 миллиарда 347 миллионов гривен, что соответствует почти 100% чистой прибыли, полученной обществом по итогам деятельности в 2004 году. Можно понять, что это делается в связи с необходимостью наполнения доходной части Государственного бюджета Украины. Такая значительная сумма будет направлена на выплату дивидендов впервые в истории независимой Украины, отмечается в сообщении пресс-службы компании. В связи с этим возникает вопрос: а согласятся ли с таким решением миноритарные акционеры, которых меньшинство в наблюдательном совете (5 из 11 человек), и придут ли они на общее собрание? Ведь государство как владелец контрольного пакета акций (50% + 1 акция) получит прибыль (дивиденды) в сумме более 673,5 млн. грн.

Этот своеобразный рекорд «Укрнафти» вполне экономически обоснован. По итогам 2004 года, благодаря принятым мерам относительно оптимизации всех без исключения процессов и рациональному использованию средств доход компании от реализации продукции возрос более чем на 1,8 миллиарда гривен (46,6%) и превышает 5,7 миллиарда гривен (за 2003 год — 3,9 млрд. грн.), чистый доход (выручка) от реализации продукции увеличился на 1,4 миллиарда гривен (47,6%) и достиг более чем 4,3 миллиарда гривен (за 2003 год — 2,9 млрд. грн.). Чистая прибыль компании за этот год возросла по сравнению с предыдущим годом на 457,2 млн. грн. (51,4%) и превысила 1,3 миллиарда гривен (за 2003 год — 890 млн. грн.).

За период управления компанией новым менеджментом (с февраля 2003 года) официальная капитализация общества возросла более чем в шесть раз (с 1,353 до 8,134 млрд. грн.). Это очень положительно влияет на привлекательность акций ОАО «Укрнафта». Их цена за два последних года выросла с 24,95 до 150 гривен.

Но самым главным фактором привлекательности компании является постоянный рост ее производственных показателей. По итогам деятельности «Укрнафти» в 2004 году (по сравнению с 2003 годом), объемы реализации нефти с газовым конденсатом увеличились на 94,8 тысячи тонн (3,6%) и составляли более 2,7 миллиона тонн (в 2003 году — более 2,6 млн. т), продуктов газопереработки — на 13%, в том числе сжиженного газа — почти на 19,2 тысячи тонн (14%) — до 156,6 тысячи тонн (в 2003 году — 137,4 тыс. т), стабильного газового бензина — почти на 24,3 тысячи тонн (12,4%) — до 220,6 тысячи тонн (в 2003 году — 196,36 тыс. т).

По финансовым показателям 2004 год стал одним из наилучших в истории ОАО «Укрнафта». Менеджменту и трудовому коллективу удалось не только углубить стабилизационные процессы, начатые в предыдущие годы, но и достичь существенных продвижений во всех отраслях хозяйственной деятельности. В сфере финансов ощутимо возросли активы и прибыль. Этому способствовали как рост объемов добычи и реализации углеводородов, так и переход к продаже нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. «Укрнафта» добивается усиления конкурентных позиций на отечественном рынке нефтепродуктов, что соответствует концепции построения вертикально интегрированной структуры. За последний год сеть автозаправочных станций расширена с 175 до 391. АЗС с логотипом «Укрнафти» работают почти во всех регионах государства. В этом вопросе, как и во всех других, правление компании, как утверждается в обращении, руководствуется исключительно экономически обоснованной целесообразностью. Во время кризисной ситуации на рынке нефтепродуктов компания первой среди предприятий нефтяной отрасли поддержала стабилизационные усилия Кабинета Министров, направленные на обеспечение сельскохозяйственных производителей в период весенне-полевых работ нефтепродуктами по приемлемым ценам. Поэтому на аукционе, состоявшемся 14 апреля, компанией выставлено на продажу 15 тысяч тонн дизельного топлива по цене 2400 гривен за тонну и 15 тысяч тонн бензина марки А-80 по цене 2800 гривен за тонну. Вместе с правительством наработан эффективный и обоюдно выгодный механизм переработки добытой нефти на отечественных НПЗ с дальнейшей розничной реализацией нефтепродуктов через АЗС ОАО «Укрнафта».

В 2004 году ощутимо возрастали и взносы предприятия в бюджет страны. Строгий контроль за поступлением и распределением средств позволил компании вовремя и в полном объеме оплатить в бюджеты всех уровней около 1,355 миллиарда гривен налогов, что на 26% больше, чем в 2003 году. Как отмечается в обнародованном накануне собрания обращении компании к ее акционерам, это позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Ведь ОАО «Укрнафта» готовится к преобразованию в вертикально интегрированную нефтяную компанию. Рост финансового потенциала в свою очередь положительно влияет и на привлекательность акций ОАО «Укрнафта», цена которых за прошлый год выросла почти в три раза.

В обращении также подчеркивается, что в прошлом году компании впервые, начиная с 1997 г., удалось добыть более трех миллионов тонн нефти с конденсатом, довести добычу газа до 3,35 миллиарда куб. метров, что является вторым показателем за весь период независимости Украины (больше добыто только в 1999 году). В то же время, достигнут наивысший уровень компенсации добычи нефти приростом запасов углеводородов на месторождениях за весь период существования «Укрнафти». По итогам прошлого года, этот показатель составляет более 57%, тогда как в 2003 году — менее 45%.

Руководство компании, осознавая необходимость постоянного обновления производства и основных фондов, в прошлом году профинансировало значительный объем работ по строительству и модернизации трубопроводов и прочего оборудования. Это позволит существенно улучшить режим работы производственных мощностей и транспортных систем и обеспечить дальнейшее повышение эффективности хозяйственной деятельности. Введено в эксплуатацию 60 новых скважин (43 нефтяных и 17 газовых), что отвечает запланированным показателям (в 2003 году — 57). Планируется, что в 2005 году введение в эксплуатацию новых скважин останется на уровне 2004 года. Однако объемы бурения в 2004 году составляли 165,4 тысячи метров, что меньше запланированного на 4,5 тысячи метров (планировалось 170 тыс. м) и обусловлено несвоевременным выделением и оформлением земельных участков для бурения новых скважин как в поисково-разведывательном, так и в эксплуатационном бурении, задержкой выдачи лицензий на бурение разведывательных скважин. В связи с этим буровые предприятия общества не смогли в третьем и четвертом кварталах прошлого года выполнить плановые показатели объемов бурения и снизили темпы проходки. Объемы бурения в 2005 году предполагается довести до 190 тысяч метров. Тем более, что в прошлом году открыли две залежи нефти в отложениях Верхнемасловецкого и Монастырчанского месторождений.

Компания уделяет значительное внимание не только экономическим вопросам, но и социальной сфере, в том числе и социальной защите работников, их творческому развитию и оздоровлению. Параллельно с увеличением прибыли и отчислениями в бюджет возрастала и заработная плата работников, тарифные ставки и должностные оклады которых в прошлом году увеличивались дважды: на 20% и 15%.

Правление компании, как отмечается в обращении к акционерам, старается найти те подходы и пути развития, которые, с одной стороны, эффективнее всего будут способствовать установлению оптимального баланса интересов всех акционеров, в том числе и государства, трудового коллектива и потребителей, а с другой — направлены исключительно на приумножение достижений и рост потенциала общества. Это рассматривается руководством компании как основная задача, реализация которой позволит оправдать доверие акционеров.

О том, что эти намерения уже осуществляются, могут свидетельствовать итоги работы компании в первом квартале 2005 года. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года объемы реализации нефти с газовым конденсатом возросли на 15,7 тысячи тонн (2,3%) и составляли 692,8 тысячи тонн (в первом квартале 2004 года — 677,1 тыс. т), продуктов газопереработки — на 13,2 тысячи тонн (15,2%), в том числе сжиженного газа — на 6,47 тысячи тонн (17,1%) — до 44,31 тысячи тонн (в первом квартале 2004 года — 37,84 тыс. т), реализация стабильного газового бензина — на 6,75 тысячи тонн (13,7%) — до 55,95 тысячи тонн (в первом квартале 2004 года — 49,2 тыс. т). В то же время компанией введено в эксплуатацию 11 новых скважин, что на одну больше от запланированного. В 2005 году планируется ввести в эксплуатацию 60 новых скважин. Итак, «Укрнефть» набирает темпы, и можно надеяться, что и в следующем году ее акционеры будут довольны дивидендами, работники — зарплатой и условиями труда, а потребители — качеством услуг, получаемых от компании.