2007-08-16

"УкрГаз-Энерго" займется подводной охотой <br><i>Компания создает СП с "Черноморнефтегазом"</i>

Основной поставщик природного газа промпредприятиям — компания «УкрГаз-Энерго» — выходит на рынок добычи газа и нефти. Как стало известно Ъ, совладелец компании — «Нафтогаз» — привлек ее в качестве основного инвестора на разработку Одесского газового месторождения. Таким образом «Нафтогаз» решает проблему распределения прибыли «УкрГаз-Энерго», получив при этом контроль над инвестициями, вложенными в разработку месторождения. Эксперты не исключают, что компания будет привлечена и в другие добывающие проекты «Нафтогаза».

Как стало известно Ъ, правление НАК «Нафтогаз Украины» на заседании 14 августа решило задействовать «УкрГаз-Энерго» в качестве партнера «Черноморнефтегаза» по освоению Одесского газового месторождения. «На паритетных началах будет создано СП, что даст возможность „Нафтогазу” контролировать его на 75 процентов»,— объяснил Ъ начальник пресс-центра «Нафтогаза» Алексей Федоров. Напомним, «Черноморнефтегаз» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины» на 100%, а «УкрГаз-Энерго» — на 50%.

Прогнозные запасы Одесского газового месторождения, по данным «Черноморнефтегаза», составляют около 20—30 млрд кубометров газа. Общие запасы газа На Черноморском шельфе составляют 1,7 трл. м. куб. В августе 2006 года компания приступила к его бурению. Первый газ планировалось получить уже в конце 2007 года, а еще через год — полностью освоить месторождение и довести объемы добычи до 1 млрд кубометров газа в год. Инвестиции в проект оцениваются в 5,8 млрд грн.

По словам господина Федорова, ранее партнером «Черноморнефтегаза» выступала дочерняя компания НАК — «Укргаздобыча». «Однако правление „Нафтогаза” приняло решение привлекать „Укргаздобычу” только к освоению и добыче углеводородов на материковой части, а „Черноморнефтегаз” — континентальной»,— сообщили в «Нафтогазе».

В «УкрГаз-Энерго» сотрудничество с «Черноморнефтегазом» прокомментировали сдержанно. «Этот вопрос должен быть еще утвержден на заседании набсовета компании»,— сказал пресс-секретарь «УкрГаз-Энерго» Виталий Кисель. Впрочем, ранее руководство компании неоднократно выражало заинтересованность в добыче углеводородов как на территории Украины, так и за ее пределами.

Привлекая «УкрГаз-Энерго» в качестве основного инвестора для разработки Одесского газового месторождения, «Нафтогаз» рассчитывает получить контроль над прибылью компании, считают эксперты. «В прошлом году „УкрГаз-Энерго” выручило значительную прибыль. Минтопэнерго предложило направить ее в качестве дивидендов на счета „Нафтогаза”, а RosUkrEnergo — вложить в развитие. Стороны так и не договорились о ее распределении,— рассказал Ъ высокопоставленный источник в Кабмине.— Нынешний вариант своего рода компромиссный — прибыль будет вложена в добычу газа, но контролировать ее, по сути, будет „Нафтогаз”».

«УкрГаз-Энерго» создано на паритетных началах НАК «Нафтогаз Украины» и RosUkrEnergo. Является основным поставщиком природного газа для промышленных потребителей Украины. В 2006 году выручка от реализации продукции составила 16,75 млрд грн ($3,3 млрд), прибыль до налогообложения — 1,014 млрд грн ($200,79 млн).

Участники рынка не исключают, что причиной создания СП стало увеличение в конце прошлого года налоговой нагрузки на «Черноморнефтегаз». «Тогда правительство впервые ввело рентную плату на добычу углеводородов для компаний, работающих на континентальных шельфах, что привело к значительному вымыванию оборотных средств»,— считают в «Укрнафте». В «Черноморнефтегазе» не скрывают нехватки оборотных средств. «Только в первом полугодии этого года налоги по ренте составили около 41 миллионов гривен, а в прошлом году превысили 70 миллионов»,— сообщили в пресс-службе «Черноморнефтегаза».

Эксперты не исключают, что «УкрГаз-Энерго» будет привлечено и к другим проектам. «Если компанию пустили в один проект, то не исключено, что „УкрГаз-Энерго” будет привлекаться и к другим, где партнером „Черноморнефтегаза” была „Укргаздобыча”,— уверен член комитета Верховной рады V созыва по ТЭК Михаил Волынец.— Одним из таких проектов может быть освоение площади Гордиевича, для разработки которой также нужны значительные инвестиции».