2007-07-09

Украинский газ станет чище <br><i>ДК "Укргаздобыча" запустила установку обезвоживания газа, которая очистит отечественное голубое топливо от примесей</i>

Вскоре украинцы смогут забыть о том, что такое чадящие газовые конфорки и профилактика газораспределительных сетей. Решить эти неудобства призваны отечественные газодобывающие предприятия, которые все больше инвестируют в проекты, связанные с обеспечением потребителей качественным газом.

Качество поможет сэкономить

Многие из нас не понаслышке знают, что такое "некачественный" газ. Наличие разных примесей и повышенная влажность отечественного газа приносят немало хлопот потребителям, в том числе бьет их по кошельку. Например, за дополнительное оборудование, которое продлевает срок "жизни" газовых котлов, приходится раскошеливаться.

Начали решать проблему с Харьковской области, где на Шебелинском газоконденсатном месторождении добывают солидную часть природного газа для бытовых нужд. Средства – 2,2 млн грн, в конце концов, нашлись, и в октябре 2006 года стартовало строительство установки гликолевой осушки газа на Червонодонецкой дожимной компрессорной станции. А 4 июля 2007 года руководство НАК "Нафтогаз Украины" уже принимало готовый объект.

Говоря простым языком, эта установка позволит выбрать из природного газа всю лишнюю влагу, очищая его от ненужных примесей. Это, по словам специалистов ДК "Укргаздобыча", повысит долговечность и надежность всей сети газопроводов, обслуживающей, кстати, не только миллионный Харьков. По подсчетам газовиков, установка обеспечит обезвоживание 2 млрд куб. м газа в год. Кроме того, что потребители забудут о чадящих конфорках, будет и реальная экономия – срок эксплуатации сетей повысится. А сэкономленные деньги можно пустить на дальнейшую модернизацию.

К примеру, на том же Шебелинском месторождении давно назрела необходимость реконструкции, которая позволит перейти к разработке более глубоких слоев. Если этого не сделать в ближайшее время, то потери объемов добычи составят 80–100 млн. кубометров ежегодно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Географию газодобычи надо расширять

На встрече с журналистами, которая состоялась после открытия установки на Червонодонецкой дожимной компрессорной станции, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сказал, что рост цен на газ является объективным процессом и тенденция к подорожанию будет сохраняться.

– Поэтому специалисты НАК "Нафтогаз Украины" предложили правительству повысить некоторые виды налогов, с дальнейшим перераспределением полученных средств в пользу малоимущих слоев населения. И задача, стоящая перед государственной компанией, состоит в совмещении значительной социальной нагрузки с собственным развитием. А при сохранении существующей внутренней цены на газ компания просто не имеет перспектив на это развитие, – подчеркнул Бакулин.

Поэтому, как сказал глава НАК "Нафтогаз Украины", объемы добычи природного газа следует увеличивать двумя путями: дальнейшая разработка уже существующих месторождений Донецко-Днепровской впадины, а также значительное расширение объема работ на Черноморском шельфе.

– Если в первом случае компании приходится решать задачи чисто технического характера, то во втором все намного сложнее. Поскольку развитие газодобычи в регионах часто сталкивается с противодействием местных властей, на "помощь" которым приходят сложные и непрозрачные процедуры в действующем законодательстве. В частности, при согласовании проектов землеотвода, – отметил г-н Бакулин.

НАК "Нафтогаз Украины" принял решение до середины 2008 года завершить разработку новых строительных норм для выделения земли под газовые скважины. Это позволит упростить процедуру получения газодобывающими предприятиями специальных разрешений на пользование недрами и на землеотводы. К тому же, в новых нормах предусматривается значительное уменьшение площади земельных участков, а также увеличивается срок действия лицензий.


ЦИФРА

7,4 млрд куб. м природного газа добыли предприятия ДК "Укргаздобыча" в первом полугодии нынешнего года. Это на 74,8 млн куб. м больше, чем за аналогичный период 2006 года.