2013-10-18

Украине грозит опасное землетрясение

Сейсмологи прогнозируют новые землетрясения в Украине. Об этом пишет газета "Вести".

"Наши исследования показывают, что скоро Украину (по предварительным прогнозам, это будет Крым) ждет стихия, которая даже может разрушить здания. Речь здесь идет о сроке в несколько месяцев", — сказал руководитель "Крымского международного центра сейсмобезопасности" Николай Георгиев.


Правда, замдиректора по научной работе института геофизики НАНУ Александр Кендзера считает, что прогнозировать землетрясения невозможно — разве что это можно сделать за несколько часов до начала подземных толчков. А потому и верить подобным прогнозам не стоит.

Тем не менее ученые все же предлагают пересмотреть строительные нормы. "Мы разработали новые нормы сейсмобезопасности (это касается строительства зданий в потенциально опасных районах. — Ред.), и они уже находятся в Кабмине", — сообщил А.Кендзера. В самом Минрегионе говорят, что учтут предложения ученых: "Это касается требований к проектированию систем сейсмоизоляции зданий".

По словам Н.Георгиева, уже разработана методика строительства устойчивых зданий. "Ее уже испробовали в Болгарии. В ближайшее время собираемся за счет российских инвесторов выкупить землю в районе Крыма, где есть вероятность мощных землятрясений, построить там здание, протестировать его, и уже потом обратиться к властям, чтобы эту методику взяли за основу", — говорит он.

Напомним, в Украине за последние две недели прошло сразу несколько землетрясений (два подряд в Одессе, одно из которых — пятибалльное, и одно в Крыму — 3,6 балла).

Вести