2008-05-31

Украина. Жеваго создает новый ГОК

На очередном общем собрании акционеров открытого акционерного общества «Полтавский ГОК» было признано целесообразным создание нового предприятия по разработке Еристовского месторождения - общества с ограниченной ответственностью «Еристовский горно-обогатительный комбинат».

Доля Полтавского ГОКа в уставном капитале нового предприятия составит 51%. Председателю правления ОАО «Полтавский ГОК» Виктору Лотоусу поручено принять участие в собраниях учредителей ООО «Еристовский ГОК» с подписанием соответствующих документов.

Кроме того, на собрании акционеров было принято решение об утверждении суммы консолидированной чистой прибыли с учетом результатов деятельности дочерних предприятий Полтавского ГОКа в размере 340 млн. 805 тыс. грн., распределении прибылей и выплате дивидендов.

Также было принято решение о внесении изменений в состав органов управления общества. В связи с переходом на другую работу Владимир Бадагов был отозван с должности председателя наблюдательного совета ГОКа. На эту должность была выдвинута кандидатура Николая Горошко, которая получила одобрение большинства акционеров.

Напомним, в феврале 2008 года стало известно, что горнорудная компания Ferrexpo Plc, основным активом которой является Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК), намерена в течение 10 лет привлечь около 4 млрд. грн. инвестиций, чтобы увеличить производство окатышей почти в четыре раза - с нынешних 9 млн. тонн до 32 млн. тонн в год. Также говорилось о приходе стратегического инвестора на ристовское месторождение.

В декабре 2007 года генеральный директор ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» Виктор Лотоус заявлял, что предприятие на Еристовском месторождении планирует построить дробильно-обогатительную фабрику стоимостью 300 млн. долл. Запуск планировался через 5 лет.

В ноябре 2007 фактический владелец Полтавского ГОКа Константин Жеваго пообещал к 2011 году увеличить добычу железорудного сырья на Горишно-Плавнинском и Лавриковском месторождениях на 14% - с 28 до 32 млн. тонн.

Эти месторождения относятся к Кременчугской магнитной аномалии и являются основополагающими для ПГОК. На данный момент разрабатываются одним карьером. По оценкам экспертов, месторождения практически выработаны.

Летом 2006 года представители Полтавский ГОК заявляли, что предприятие намерено начать добычу руды в размере 15-20 млн. тонн в год на Еристовском месторождении до 2009 года. Комбинат планировал вложить 100 млн. долл. собственных и кредитных средств в освоение и строительство карьера для добычи руды на месторождении.

По мнению аналитиков «Da Vinci AG», выделение Еристовского месторождения в отдельную единицу логично. «Константин Жеваго намерен привлекать к разработке данного месторождения средства инвесторов. Именно поэтому он создает новый ГОК, как отдельную структуру», - заявили в компании.

Еристовское месторождение железистых кварцитов - месторождение в пределах Кременчугской магнитной аномалии. Запасы железистых кварцитов составляют 822,3 млн. тонн, со средним содержанием железа 33,7% и магнетинового железа - 26,94%. Предварительная мощность при полной загрузке нового карьера предполагается на уровне 12 млн. тонн. Себестоимость добычи на данном месторождении ниже, чем на других месторождениях Полтавского ГОК, так как сырье залегает ближе к поверхности. Запасы сырья составляют 872 124 тысяч тонн.

PrimeNews.com.ua