2007-07-23

Украина. Завершен процесс рассекречивания информации по урановым месторождениям

Украина завершила процесс рассекречивания данных по девяти месторождениям урановых руд, что позволит привлечь внешние инвестиции для их разработки и увеличить объемы добычи урана в стране, сообщил генеральный директор госконцерна "Укратомпром", президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач.

"Рассекречивание информации по девяти месторождениям, эта большая сложная работа, которая проводилась в течение последних трех месяцев, уже завершена. Наконец то мы сможем предоставить для наших партнеров реальные цифры по возможности разработки этих объектов", - сказал он в Киеве в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности "Энергоатома" за первое полугодие 2007 года.

А.Деркач отметил, что интерес к разработке месторождений урановых руд, расположенных на территории Украины, в настоящее время проявляют компании из Франции, США, Канады, Южной Кореи и России.

Как сообщалось ранее, министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко в марте 2007 года разрешил снять гриф секретности с данных по девяти урановым месторождениям, расположенных на территории страны.

По материалам журнала "ТЭК".

GEOnews.com.ua