2006-02-14

Украина. Заседание экспертов по вопросам размежевания Черного и Азовского морей

15 февраля текущего года в Министерстве иностранных дел Украины состоится заседание экспертных групп Украины и Российской Федерации по вопросам размежевания Черного и Азовского морей и Керченского пролива. Об этом сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в повестке дня завтрашней встречи, по словам В.Филипчука, указаны такие вопросы как согласование украинско-российской государственной границы в Азовском море и украинско-российской государственной границы в Керченском проливе.

Планируется, что эксперты обсудят вопросы размежевания территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

Особое внимание будет уделено вопросу о заключении соглашения между Украиной и Россией о взаимном предоставлении прав в использовании живых водных ресурсов Азовского и Черного морей и Керченского пролива.

Кроме того, 15 февраля состоится также первое заседание экспертных групп украинско-российской совместной демаркационной комиссии, на котором будут рассматриваться организационные вопросы, связанные с подготовкой к демаркации украинско-российской государственной границы.

ЛIГАБiзнесIнформ