2008-10-15

Украина. Зарубежные компании профинансируют модернизацию госшахт

Компания Vitol Group (Великобритания) и инвестиционная компания Мarubeni Corporation (Япония) заинтересованы во вложении инвестиций в переоснащение государственных угледобывающих предприятий. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра угольной промышленности Александр Францишко.

По его словам, представители этих компаний приняли участие в проходившем 14 октября в Министерстве угольной промышленности круглом столе, на котором руководители государственных угледобывающих предприятий представили предварительные бизнес-проекты по модернизации своих компаний.

В финансировании модернизации госшахт также заинтересовались компания Spav General Contractor S.A. (Швейцария), "Калион Банк Украина" (Киев), и входящие в группу крупнейших Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) и Государственный ощадный банк (Ощадбанк).

В совещании принимали участие 23 государственных угледобывающие компании, которые заинтересованы в привлечении средств, как от банковских структур, так и от стратегических инвесторов.

Привлечение финансовых ресурсов предполагается под государственные гарантии, на что в проекте государственного бюджета на 2009 год предусмотрено 3 млрд. гривен.

Погашение займов, по словам Францишко, в зависимости от проекта будет осуществляться от 3 до 6 лет.

Средства предполагается привлекать под конкретные проекты, которые будут утверждаться Министерством угольной промышленности, а также анализироваться отраслевыми научными институтами.

Компания Vitol Group специализируется на добыче нефти, газа, угля и шахтного газа метана. Vitol является совладельцем 80% шахт Великобритании, имеет собственные шахты в Колумбии и Индонезии, транспортирует уголь из Украины. Годовой оборот средств компании составляет более 130 млрд. долларов.

Мarubeni Corporation - одна из крупнейших универсальных торговых компаний Японии.

UBP Украинский Бизнес Портал