2005-02-21

Украина. Зарегистрирован Законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины" (относительно объектов нефтегазового комплекса) (относительно объектов нефтегазового комплекса).

Как сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины, законопроект урегулирует и упрощает порядок отвода земельных участков под строительство объектов нефтегазовой промышленности, а также решает круг вопросов в сфере правоотношений, связанных с пользованием землей.

В частности:

  • порядок отнесения земель к землям промышленности;
  • расширение обязанностей собственников земельных участков относительно передачи земельных участков для общегосударственных потребностей (добычи полезных ископаемых); о
  • беспечение принципа равенства перед законом субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности.

Так, предлагается внести изменения в Земельный кодекс Украины, которые уточняют состав земель промышленности, виды разведывательных работ, которые осуществляются на основании соглашений с собственником земли или по согласованию с землепользователем. Дополнен перечень обязанностей собственников земельных участков и случаев ограничения прав на земельный участок, порядок предоставления в постоянное пользование земельных участков юридическим лицам и т.п.

ЛIГАБiзнесIнформ