2008-03-04

Украина. Заповедник в Алупке незаконно застраивают

В границах Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника появилось множество самовольно возведенных объектов.

Это случилось из-за того, что дирекция заповедника не может оформить паспорт территории одной из известнейших достопримечательностей Крыма, заявил контролер Счетной палаты Верховного совета Крыма на заседании коллегии ведомства.

По информации контролера, на территории в 0,43 гектара паркового музея располагаются ряд коммерческих объектов - кафе, общество рыболовов, кабинет офтальмолога и даже жилой дом. Примечательно, что некоторые объекты появились в заповеднике с разрешения властей Алупки.

По мнению участника коллегии депутата Игоря Лукашева, в сложившейся ситуации виновата дирекция Алупкинского дворца, которая, получив госакт на землю в 1995 году, до сих пор не может оформить паспорт объекта, ссылаясь на сложности присущие курортным регионам. "Либо денег для оформления не было, либо желания, по-другому это объяснить нельзя", - заявил Лукашев.

Как выяснилось, в октябре 2006 года музей-заповедник перечислил Государственному научно-исследовательскому институту 91 тысячу гривен для получения паспорта и историко-архитектурных справок. Однако данные документы у заповедника до их пор отсутствуют.

По сообщению агентства "Новый регион", возмущение участников коллегии вызвала информация о том, что только в январе этого года руководство музея впервые заключило договор на охрану территории. Счетная палата обязала дирекцию музея передать в Генпрокуратуру данные о решении исполкома Алупки на дачу согласия на строительство объектов в границах заповедника.

MIGnews.com.ua