2006-06-30

Украина. Запасы действующих месторождений переоценят по новой классификации

Такое решение было принято на заседании Коллегии Госгеолслужбы в минувший вторник, 27 июня. Соответствующая тема по переоценке запасов действующих месторождений полезных ископаемых (численность которых составляет около 3000) в соответствии с новой «Классификацией запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр» будет открыта с 2007 года. Главными исполнителями работ назначены ГНПП «Геоинформ Украины» и Государственная комиссия Украины по запасам полезных ископаемых. Кроме того, к работе по переоценке запасов месторождений полезных ископаемых планируют привлечь геолого-экономические коллективы региональных геологических предприятий.

Инициатором проведения и выполнения данных работ ГКЗ и ГНПП «Геоинформ Украины» выступила директор ГНПП «Геоинформ Украины» Тамара Олексийчук. По ее мнению, если поручить эту работу недропользователям, они не смогут с ней справиться, поскольку зачастую не содержат в штате своих предприятий специалистов-геологов, а маркшейдеры не смогут выполнить ее грамотно.

Напомним, что «Классификация запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр» была принята постановлением КМУ еще в мае 1997 года. Однако, из-за продолжительного отсутствия свода инструкций по применению данной классификации к месторождениям разных видов полезных ископаемых, практически по всем месторождениям запасы полезных ископаемых до сих пор подсчитывают в соответствии со старой «Классификацией…», применявшейся во времена УССР и не соответствующей новым экономическим условиям.

Тем временем в прошлом году ГКЗ закончила разработку последней инструкции по применению новой «Классификации…» и, таким образом, созданы все условия для  переоценки запасов и ресурсов государственного фонда недр согласно новым принципам подсчета, геолого-экономической оценки и государственного учета запасов полезных ископаемых.

GEOnews.com.ua