2005-05-27

Украина. ЗАО "ТАКО" отмечает, что выполняет все условия лицензионного соглашения...

Руководство закрытого акционерного общества "ТАКО" отмечает, что компания выполняет все условия Лицензионного соглашения на эксплуатацию Федоровского месторождения апатит-ильменитовых руд и выражает удивление немотивированными депутатскими запросами, которые подвергают сомнению выполнение условий соглашения. Об этом идет речь в пресс-релизе "ТАКО" со ссылкой на генерального директора ЗАО Владимира Соколовский.

Как отмечается в пресс-релизе, В.Соколовский выразил удивление мотивацией запроса народного депутата Украины Евгения Лапина ("О нарушениях действующего законодательства в отрасли природопользования ЗАО "ТАКО"), в котором тот подверг сомнению выполнение компанией Лицензионного соглашения и допустил, что этот депутатский запрос возник "из-за недостаточной осведомленности народного депутата об объеме и сроках проведенных нашей компанией работ".

ЗАО "ТАКО" сообщает, что, согласно утвержденной программе работ, был проведен целый ряд мероприятий, направленных на геологическое исследование пород Федоровского месторождения, выполнены химические, физико-механические и технологические исследования руд месторождения, разработаны наиболее эффективные схемы добычи и переработки титаномагнетитовой и апатит-ильменитовой руд, разработан проект строительства горно-обогатительного комбината, а также разработано предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Исследования проводились с привлечением украинских и ведущих иностранных научно-исследовательских компаний: Studiengesellschaft fur Eisenerzaufbereitung (Германия), Metso Minerals (Швеция), Ferrostaal (Германия), Micromine Consulting (Австралия).

Реализуя план работ, руководством ЗАО "ТАКО" также был проведен ряд встреч с председателями областной и районных государственных администраций Житомирской области, на которых предложены к рассмотрению варианты двусторонних соглашений между органами местной власти и компанией относительно соответствующих обязательств в контексте развития Федоровского горно-обогатительного комбината. В указанных соглашениях определены не только вопросы инвестирования в разработку и эксплуатацию Федоровского месторождения, но и решения пакета социально-направленных вопросов местных общин: строительство газопровода, линий электропередач и автомобильной дороги, капитальный ремонт и строительство жилья в пгт. Черняхов и тому подобное.

Кроме того, отмечено в пресс-релизе, в последнее время СМИ часто обращаются к теме создания вертикально-интегрированной компании на базе предприятий украинского титанового комплекса. Структура вертикально-интегрированной компании, предложенная ЗАО “ТАКО”, позволит логически объединить все предприятия титановой отрасли и обеспечить замкнутый цикл - от добычи сырья, его переработки, производства пигментной двуокиси титана - до выпуска готовой продукции. Это позволит Украине перейти из состояния страны – сырьевого придатка в страну - производитель готовой продукции с ее дальнейшей реализацией на украинском и мировых рынках.

Такой подход, по мнению руководства ЗАО “ТАКО”, является государственным, технологичным и предусматривает создание большого количества новых рабочих мест, улучшения социальных условий в областях, которые будут иметь непосредственное отношение к реализации программы создания вертикально-интегрированной компании.

Справка УНИАН. В сообщении речь идет о депутатском запросе Евгения Лапина к Генеральному прокурору Святославу Пискуну №11/10-1358 от 18 апреля 2005 года "Относительно нарушений действующего законодательства в отрасли природопользования ЗАО "ТАКО"”.

Народный депутат Е.Лапин, избран по избирательному округу №158, Сумская обл., входит в парламентскую фракцию “Регионы Украины”. Предыдущее место работы: председатель правления, генеральный директор открытого акционерного общества "Сумыхимпром".

ЗАО “ТАКО” заключило Лицензионное соглашение на эксплуатацию Федоровского месторождения (Житомирская область) апатит-ильменитовых руд (Лицензия №2930 от 28 февраля 2003 г.).

ЧЕТВЕРТА ВЛАДА