2008-05-17

Украина. Замглавы Минприроды В.Игнащенко подает в отставку из-за несогласия с позицией руководства относительно соглашения с "Венко"

Заместитель министра охраны окружающей природной среды Владимир Игнащенко подает в отставку - он не согласен с позицией правительства и Минприроды, в частности в ситуации, которая сложилась вокруг невыполнения Кабинетом Министров Соглашения с компанией "Венко Интернешнл Лимитед" о распределении углеводородов, которые добываются в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я хотел бы проинформировать политическое руководство. Сразу хочу сказать: я понимаю, что, сделав такое заявление с критикой собственного руководителя, я по этике должен подать в отставку. Что я сегодня и сделаю", - заявил В.Игнащенко сегодня на заседании СНБО.

По его словам, в настоящее время "создалась очень неприятная и опасная ситуация - пять месяцев правительство не выполняет своих обязательств, прямо предусмотренных соглашением, - не создан орган управления - координационный комитет, что... должно быть сделано еще 3 ноября 2007 г.".

По мнению заместителя министра, украинская сторона таким образом рискует, что "Венко" обратится в Стокгольмский арбитраж. "Прямые убытки должны, очень вероятно, быть возмещены инвестору, потому что есть четкое невыполнение обязательств по соглашению... По официально предоставленной "Венко" Кабмину информации, это приблизительно 100 млн долл. Единственный источник их возмещения - бюджет или наши активы за рубежом", - напомнил В.Игнащенко.

РБК-Украина