2006-02-14

Украина. Закрытие шахт Донбасса грозит экологической катастрофой всей Украине

Несмотря на то, что по всей Украине большинство стволов и выработок находятся в аварийном состоянии, шахты нельзя закрывать. Об этом сообщил почетный член неформального объединения профессионалов строительной отрасли «Союз строителей Донбасса», заслуженный шахтостроитель Виталий Власенков

«Те, кто говорит о закрытии шахт, не понимают сути этого процесса. Закрытая шахта – это экологическая катастрофа и не только для одного региона, но и для всей страны в целом. Шахтные воды – это грунтовые воды, которые непрерывно циркулируют. Шахта образует в породе пустоты, куда стремятся грунтовые воды. По пустотам воды стекаются в нижнюю точку, где требуется их постоянная откачка. Если её не проводить, подземные воды поднимаются, и начинается подтопление местности», - отметил Власенков.

По его словам, откачиваемые воды очень агрессивны. Их сброс в реку или море – это экологическая катастрофа. Также в выработанном пространстве шахт есть газ-метан, он взрывоопасен, и его выход на поверхность нужно контролировать. Газообильность угольных пластов на Донбассе доходит до 75 кб\м на 1 тонну угля. «Это всё равно, что в один стакан запрессовать 75 стаканов газа метана», - подчеркнул Виталий Власенков.

И ещё один фактор: при проходке стволов, выработок и очистных забоев в земной коре образуются большие пустоты, которые требуют закладки, иначе земная поверхность будет оседать. Но все выработки заложить невозможно.

Также Власенков привел статистические данные. Около 44% электроэнергии в мире вырабатывается на электростанциях, работающих на угле, в США до 80% добываемого угля потребляется электроэнергетикой. И там идёт ежегодный прирост добычи угля. Добыча угля в России растёт на 6-8% в год, а в Донбассе запасов угля ещё хватит на 300 лет?

ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА