2007-02-27

Украина. Закрыт киевский полигон отходов № 5

Решение о временном запрещении (остановке) производственной деятельности на полигоне твердых бытовых отходов № 5 ОАО «Киевспецтранс», расположенном вблизи с. Пидгирцы Обуховского района на Киевщине, принято, выходя исключительно из интересов охраны окружающей среды и здоровья киевлян, сообщила пресс-служба Минприроды.

В ходе целого ряда проверок полигона № 5, которые проводила Госэкоинспекция, правительственный орган в составе Минприроды, в течение осени и зимы 2006-2007 гг. установлено, что эксплуатация полигона происходит с нарушением требований природоохранного законодательства.

Руководство полигона № 5 должно в трехдневный срок временно остановить завоз и размещение отходов, работы на объектах, которые строятся в нарушение законодательства. Контроль за выполнением этого решения возложен на главного госэкоинспектора Киевской области, который должен опломбировать или опечатать цеха, участки оборудования предприятия.

Разрешение на возобновление работы полигона №5 может быть получено лишь в письменной форме после того, как будут устранены нарушения природоохранного законодательства. При чем факты ликвидации нарушений должны подтверждаться документально.

«Главред»