2004-12-20

Украина. Закончено доизучение и подсчитаны запасы Мазуровского месторождения

   Об этом сообщил научный руководитель Научно-исследовательского центра по проблемам недропользования «Георесурс», заведующий отделом геологии полезных ископаемых Института геологических наук НАНУ Леонид Галецкий – один из руководителей работ по доизучению и подсчету запасов на месторождении. Это не только что открытое месторождение, оно известно уже давно: во времена СССР велась его частичная разработка – извлекался циркон для Донецкого химико-металлургического комбината, который был ведущим в бывшем Советском Союзе. Потом, с распадом СССР, поменялась экономическая ситуация, изменились подходы к хозяйствованию, появился вопрос о нерентабельности дальнейшего использования месторождения.
    Четыре года назад лицензию на месторождение получил Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Но прошло несколько лет, а разработка месторождения так и не началась, поскольку не были найдены эффективные технологии извлечения сырья из руды.
    С целью поиска путей использования месторождения и была инициирована работа по доизучению месторождения и поиску новых подходов извлечения ценного сырья. Геологи доизучили Мазуровское месторождение и подтвердили, что его рентабельно разрабатывать только как комплексное (то есть параллельно извлекать цирконий, ниобий, тантал, полевой шпат); нашли и доработали современное эффективное технологическое решение по извлечению ценных компонентов из руды; доказали, что на месторождении может вполне прибыльно работать недалеко расположенный Мариупольский металлургический комбинат.
    «Конец года мы встречаем приятным событием, поскольку комбинат принял решение о запуске в работу с нового 2005 года Мазуровского редкометаллического месторождения. То есть наша работа не пропала даром и не осталась на бумаге. По нашим рекомендациям будет налажено производство. Сейчас Восточный ГОК в Желтых Водах составляет техническую документацию на разработку месторождения», – заявил Леонид Галецкий.

GEOnews.com.ua