2007-07-02

Украина. Закарпатское золото ждет инвестиций

Разработчик Мужиевского месторождения золота - ООО "Закарпатполиметаллы" - продолжает простаивать. Руководство предприятия пребывает в полной неясности относительно возобновления работы, поскольку до сих пор не решен вопрос, касающийся продажи контрольного пакета акций. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил главный геолог предприятия Василий Драчук.

По его информации, ранее Министерство промышленной политики, в ведении которого находится более 80% акций предприятия, должно было принять решение о передаче контрольного пакета одному из акционеров, фирме "Zakar Resources Ltd" (6,33%). Однако, как отметил В.Драчук, появилась некая фирма "Свит", которой мог быть передан контрольный пакет. "Но основным, конечно, претендентом является "Zakar Resources Ltd", поскольку у них уже есть 6% и они готовы вкладывать (средства в развитие предприятия, - ред.) дальше... А потом там начались игры, которые идут уже полгода, и предприятие стоит", - подчеркнул главный геолог.

В государственной акционерной компании (ГАК) "Украинские полиметаллы", распоряжающейся контрольным пакетом акций "Закарпатполиметаллы", не смогли прокомментировать ситуацию относительно передачи контрольного пакета акций. "Пока не пройдет собрание акционеров, никаких комментариев", - подчеркнули в ГАК, уточнив, что собрание должно состояться в понедельник, 2 июля.

В свою очередь директор Департамента межгосударственных имущественных отношений и совместных предприятий Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Тарас Степура напомнил, что в конце прошлого года на совещании в Минпромполитики рассматривался вопрос относительно сложной финансовой и экологической ситуации на предприятии "Закарпатполиметаллы". По его словам, в разрезе общего мнения о необходимости привлечения инвестиций, ФГИУ было предложено передать активы ГАК "Украинские полиметаллы" в Фонд для дальнейшей приватизации, геологическую информацию - Минприроды, а саму акционерную компанию ликвидировать. "Эта позиция Фонда была поддержана фактически всеми участниками совещания. Но, к сожалению, в дальнейшем, она не нашла развития, хотя о ней сообщалось в Кабинет Министров Украины", - сказал директор Департамента.

При этом он отметил, что позиция ФГИУ в данном вопросе остается неизменной: привлечение инвестиций в "Закарпатполиметаллы" должно осуществляться не путем осуществления эмиссии, а путем приватизации пакета акций, который сегодня принадлежит ГАК "Украинские полиметаллы".

Кроме того, Т.Степура добавил, что также была проведена независимая оценка активов "Украинских полиметаллов", которая засвидетельствовала, что рыночная стоимость активов ГАК "Украинские полиметаллы" выше номинальной на 37 млн.грн. и составляет порядка 47 млн.грн. В соответствии же с предыдущей оценкой, активы компании, а это "Закарпатполиметаллы", оценивались на уровне 16 млн.грн. "Исходя, в том числе, и из этого, и сформирована позиция Фонда госимущества. Вернее, она укрепилась после проведения этой оценки. И мы уверены, что наша позиция правильная", - подчеркнул Т.Степура.

В то же время, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ относительно ситуации, сложившейся на предприятии, начальник Управления информации и связей с общественностью Закарпатской областной государственной администрации Наталья Мигалина сообщила, что предприятие все еще простаивает. "То есть, люди без работы, огромная задолженность по зарплате", - пояснила она. Кроме того, отметила Н.Мигалина, государство не вкладывает средств в развитие "Закарпатполиметаллов", а без серьезных инвестиций, по ее словам, наладить нормальную работу не получиться.

ЛIГАБiзнесIнформ