2006-03-24

Украина. Закарпатье получило из госбюджета 6 млн грн. на гидротехнические сооружения

Закарпатская область получила из Государственного бюджета 6 млн.грн. на строительство гидротехнических сооружений. В общем на проведение этих работ региону планируется выделить 80 млн.грн., о чем заявил директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Григорий Марченко на выездном заседании штаба МЧС в Ужгороде.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Кабинет Министров Украины приступил к выделению средств из Госбюджета для финансирования программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне реки Тиса, и в область поступил первый транш в размере 6 млн.грн., который водохозяйственники планируют направить на продолжение строительства гидротехнических сооружений.

На заседании также было отмечено, что возможного ухудшения ситуации на Закарпатье следует ожидать после 27 марта. Для того, чтобы встретить стихию, уже заготовлено полмиллиона мешков с песком, которые сконцентрированы вдоль "проблемных" рек. Сегодня из них можно выстроить полуметровую дамбу длиной 70 км. Особое внимание уделяется наиболее уязвимым 55 населенным пунктам в 5 районах области - Иршавском, Виноградовском, Хустском, Тячевском и Береговском.

В случае стихийного бедствия жителям Чопа, кроме местных спасателей, будут помогать бригады МЧС из Винницкой области, Житомира, Полтавы, Хмельницкого и Тернополя. Кроме того, два специализированных отряда, в случае необходимости, прибудут из Киева и Дрогобыча.

ЛІГАБізнесІнформ