2004-11-16

Украина. Закарпатье готовится к паводкам

   На совещании Закарпатской облгосадминистрации 15 ноября рассматривался вопрос подготовки региона к паводкам, сообщает UA-REPORTER.com. На совещании отмечалось, что проанализированы предпосылки возникновения заторных явлений, взяты на учет участки рек, на которых ежегодно формируются заторы, и места, где эти явления возможны.
    За 10 месяцев проводились противопаводковые работы на 26 объектах. Построено почти 2 км защитных дамб, 2,3 км берегоукреплений, расчищено 500 м русел рек.
    Также на совещании отмечалось, что приведены в повышенную готовность техника, насосные станции, пополнен аварийный запас материалов водохозяйственных организаций. Диспетчерские службы перешли на круглосуточный режим работы.
    Вместе с тем, настораживает ситуация в ряде населенных пунктов, где не проведена в полном объеме расчистка малых рек. А это является одной из предпосылок формирования паводковой волны. Требует технического переоснащения система оповещения населения. Неудовлетворительная ситуация в Великоберезнянском, Свалявском, Береговском районах и городах Берегово и Хуст.
    Всего на проведение противопаводковых работ уже потрачено 11 млн. 900 тыс. грн.

GEOnews.com.ua