2009-03-04

Украина. Захвачена бухгалтерия "Нафтогаза". Вызваны врач и адвокат

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня днем около 20 неизвестных в черной камуфляжной форме, масках и с автоматами ворвались в здание НАК "Нафтогаз Украины". Эту информацию сообщил пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Илья Саввин.

В пресс-службе НАКа сообщают, что неизвестные люди в масках и камуфляже "уже проникли в помещения компании – они просто перепрыгнули через турникеты, не предоставив никаких документов". В пресс-службе уточняют, что в здание проникли 15-20 человек с оружием, из которых на третьем этаже 5-6 человек заблокировали кабинет заместителя главного бухгалтера Марии Кушнир. "Где остальные – неизвестно. Люди с оружием по-прежнему отказываются давать какие-либо объяснения своих действий", - добавили в пресс-службе, уточнив, что в кабинет заместителя главного бухгалтера пропустили только адвоката и врача.

Как сообщал MIGnews.com.ua, СБУ 2 марта возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" по предварительному сговору с группой лиц 6,3 млрд куб м транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд грн. В рамках дела был задержан заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько.

Служба безопасности заявляет, что расследование уголовного дела происходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины и в строгом соответствии с законом с использованием всех полномочий, предоставленных службе, напоминает NEWSru.ua. Препятствие следственным действиям со стороны посторонних лиц является нарушением действующего законодательства, потому СБУ предупреждает, что будет жестко реагировать на любые попытки незаконного вмешательства.

В то же время стало известно о том, что Президент Виктор Ющенко перенес встречу с первым заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко, которая планировалось провести сегодня. Об этом сообщила журналистам руководитель главного управления информационной политики Секретариата Президента Украины Лариса Мудрак. Причин переноса встречи она не назвала и не сообщила, когда такая встреча состоится.

MIGnews.com.ua