2007-03-26

Украина. Зафиксированы факты нарушения природоохранного законодательства

Рабочей группой во главе с начальником Госуправления охраны окружающей природной среды Е.Яворской на протяжении второй недели марта 2007 г. проведено обследование территорий ряда районов Винницкой области.

В ходе проверок выявлено ряд нарушений природоохранного законодательства. В частности, Ладыжинско-Хуторской сельский совет, не только не противодействует попыткам создания несанкционированных карьеров, но и сам инициировал самовольную разработку месторождения песка на землях государственной формы собственности. Проведенной 15 марта проверкой установлено, что незаконная деятельность Ладыжинско-Хутоского сельского совета не прекращена и проводится уже в непосредственной близости к ценному объекту природно-заповедного фонда, ландшафтному заказнику общегосударственного значения «Коростовец».

Проблемой, требующей детального анализа и пристального внимания, является также проблема «бесхозных» артезианских скважин. По предварительным оценкам, в области остаются бесхозными около 500 артезианских скважин на неразведанных запасах подземных вод. При стоимости строительства одной артезианской скважины около 200 тыс. грн очевидно, что стоимость лишь брошенных водозаборных сооружений без учета стоимости самих запасов подземной воды составляет около 100 млн грн.

Выявленные факты будут обнародованы на расширенной коллегии Винницкой ОГА, а выявленные объекты, с целью их дальнейшего упорядочения, будут включены в план первоочередных природоохранных мероприятий, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua