2006-04-13

Украина. За средства госбюджета запланировано прирастить 12 ед. усл. топлива

В соответствии с госзаказом по приросту запасов полезных ископаемых в этом году предприятия геологической отрасли должны обеспечить прирост 12 единиц условного топлива, а именно: 1 млн. тонн нефти и 11 млрд. кубометров газа, что в три раза превысит объемы прироста углеводородов в прошлом году. Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил заместитель главы Госгеолслужбы Василий Стефанишин.

По его словам, на нужды геологоразведочных работ по приросту запасов нефти и газа из госбюджетных средств предусмотрено 500 млн. грн. Из них 150 млн. грн. – целевым назначением на геологоразведку шельфа Черного моря, где будут работать такие предприятия, как ГАО “Чорноморнафтогаз”, “ПричорноморГРГП”, ГГП “Укргеофизика”, СГРГП “Пивничгеология”.

На суше основные объемы геологоразведочных работ на нефть и газ и выделенные под госзаказ средства госбюджета разделят предприятия ДК “Укргазвыдобування” НАК “Нафтогаз Украины” (250 млн. грн.), НАК “Надра Украины” (82 млн. грн.) и ОАО “Укрнафта” (18 млн. грн.).

Стефанишин также отметил, что 250 млн. грн., предусмотренные для ДК “Укргазвыдобування”, составляют сумму долга этой компании перед государством по ставкам отчислений за ранее выполненные геологоразведочные работы. Таким образом, компания будет работать за счет средств, которые задолжала, и обязана прирастить в этом году 8 единиц условного топлива. “Больше десяти лет накапливались долги “Укргазвыдобування”. В этом году мы их обнулим, но компания должна обеспечить прирост 8 единиц условного топлива”, – сказал В.Стефанишин.

GEOnews.com.ua